Защита обвиняемого в покушении на предпринимателя Павла Кабанова оспаривает законность обыска его квартир

Адвокаты бывшего сотрудника милиции, экс-начальника управления по делам печати, издательства и полиграфии Башкирии Эдуарда Юлдашева, обвиняемого в организации покушения на уфимского предпринимателя Павла Кабанова, в Верховном суде республики оспорили законность обыска, проведенного у него сотрудниками полиции и УФСБ в декабре прошлого года.

Эдуард Юлдашев был задержан оперативниками 21 декабря. В тот же день сотрудники правоохранительных органов, не получив разрешение суда, обыскали две его квартиры на бульваре Ибрагимова, изъяв вещественные доказательства, в том числе деньги, прозвучало в суде.

Постановление Советского районного суда, разрешающее обыск, было принято лишь через два дня, заявил на разбирательстве в ВС о признании обысков незаконными адвокат обвиняемого Ильгиз Галимханов.

По его словам, оперативники объяснили срочность обысков безотлагательными обстоятельствами, но сами эти обстоятельства не перечислили. Второй причиной обысков без санкции суда называлось намерение подозреваемого покинуть город на неопределенный срок. «Доказательств этому также приведено не было»,— заявил защитник.

Адвокат считает, что действия следователей нарушили право его подзащитного на добровольное предоставление материалов.

ВС Башкирии не в первый раз признает обыски, проведенные в квартире Эдуарда Юлдашева, незаконными и направляет дело на новое рассмотрение в райсуд. До этого ВС принимал такое решение трижды, прозвучало в суде.

Сам Эдуард Юлдашев, находящийся в следственном изоляторе, выступая по видеоконференцсвязи, сообщил, что считает обыски «вероломным вторжением», нарушившим его конституционное право на неприкосновенность жилища.

Какие именно вещдоки были изъяты следователями из квартир обвиняемого, в суде не уточнялось.

Попытка убийства предпринимателя Павла Кабанова была предпринята в октябре прошлого года, когда он находился на подземной парковке дома на улице Мингажева. Киллер выпустил в предпринимателя четыре пули из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Предприниматель выжил.

Виновным в исполнении покушения на убийство на прошлой неделе Советский райсуд Уфы признал 43-летнего уфимца Тимура Узбекова. Он раскаялся, пошел на сделку со следствием и был приговорен к восьми годам лишения свободы.

Эдуард Юлдашев и еще один обвиняемый по фамилии Каримов обвиняются в посредничестве организации покушения на убийство. О том, установлен ли следствием заказчик покушения, правоохранительные органы не сообщали.

Виктория Чистякова

Вся лента