Члена совета «Открытой России» будут судить за участие в прогулке по центру Казани

Сотрудники казанского отдела полиции «Япеева» составили административный протокол в отношении члена федерального совета «Открытой России», юриста «Правозащиты» Эльзы Нисанбековой. Она обвиняется по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения).

В документе сказано, что 5 мая госпожа Нисанбекова «приняла участие в несанкционированном публичном мероприятии в форме шествия, в виде так называемой "прогулки"». Указывается, что Нисанбекова вместе с другими участниками «направилась вдоль улицы Баумана в сторону метро "Кремлевская"». «При себе участники держали шары красного цвета без надписи и один шар желтого цвета с надписью, сделанной маркером, "Навальный 2018", а также Конституцию РФ. Из-под одежды некоторых участников шествия виднелись футболки с надписью "Навальный 2018" и бумажные самолетики в знак протеста блокировки мессенджера Telegram»,— утверждают полицейские.

Также в протоколе сказано, что, дойдя до Академии наук Татарстана, госпожа Нисанбекова и другие участники прогулки «направились в сторону памятника Мусе Джалилю». Около Спасской башки Казанского кремля они «раздали между собой бумагу для того, чтобы сделать бумажные самолетики и направились к башне Сююмбике, где ими было сделано коллективное фото, в воздух запущены бумажные самолетики». Кроме того, полицейские отмечают, что активисты также «сделали общие фотографии и запустили в воздух бумажные самолетики» у памятника Ленину возле Казанского федерального университета. Около здания исполкома Казани на улице Кремлевской «была высказана критика в адрес исполкома», а один из участников вставил в дверь плакат с надписью «Хватит нам мешать жить».

Эльза Нисанбекова сообщила «Ъ», что судебное заседание по ее делу может состояться уже завтра. Свою вину она не признает.

Ранее Вахитовский райсуд Казани признал организатором прогулки активиста Андрея Бояршинова. Он отбыл 20 суток административного ареста.

Кирилл Антонов

Вся лента