Координатор «Открытой России» оштрафован за создание реготделения

Суд оштрафовал координатора отделения сетевого движения «Открытая Россия» в Красноярском крае Руслана Руденко на 5 тыс. руб., сообщает краевая прокуратура. Как указано в материалах дела, 18 апреля активист создал региональное отделение «Открытой России», которая признана Генпрокуратурой нежелательной на территории России, так как создает угрозу безопасности государства. В этом случае запрещается создавать подразделения организации в регионах. Господину Руденко вменялось «осуществление деятельности иностранной или международной организации, признанной нежелательной на территории» страны. Дело было заведено по ст. 20.33 КоАП РФ.

Сам активист сообщил “Ъ-Сибирь”, что намерен обжаловать решение мировой судьи судебного участка № 161 в Центральном районе Красноярска Виктории Богатыревой. «Я постановление судьи получил только сегодняшним днем. Соответственно, его будут изучать теперь мои адвокаты для обжалования. Мы надеемся, что получится повторить успешный опыт Калининграда и отменить это решение на уровне районного или краевого суда, но, конечно, готовы и идти дальше по инстанциям. У нас уже есть, в принципе, отработанный механизм для обжалования подобных решений вплоть до ЕСПЧ. Хотя недавний пример в Калининграде показал нам, что есть определенная доля вероятности на успешное обжалование и в рамках российской судебной системы, пусть хоть эта доля и не очень велика»,— сказал Руслан Руденко.

Как писал “Ъ”, в конце мая суд Центрального района Калининграда постановил выплатить трем активистам «Открытой России» компенсацию морального вреда и возместить затраты на адвоката. Активистов ранее пытались привлечь к ответственности по той же статье, что и Руслана Руденко, за «участие в деятельности нежелательной организации», но они были оправданы.

Илья Галагуз

Вся лента