ДК гостиничного типа

Участок «Телты» могут отдать под строительство отеля

Как выяснил „Ъ-Прикамье“, краевые власти определились с дальнейшим использованием здания и участка бывшего ДК «Телта». Чиновники инициировали смену зонирования участка под ДК, чтобы на нем можно было построить отель. По данным „Ъ-Прикамье“, наиболее желанным партнером по проекту краевые власти видят бренд Radisson. Экс­перты сомневаются в рентабельности строительства отеля в Перми из-за низкой загрузки.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Краевое министерство по управлению имуществом и земельными отношениями в мае обратилось в городскую комиссию по землепользованию и застройке с заявкой по участку ДК «Телта» (ул. Окулова, 14). Площадь территории 1,08 га. Минимущества предложило внести изменения в правила землепользования и застройки, установив вместо действующей зоны Ц-2 (зона обслуживания и деловой активности местного значения) зону Ц-5. Разрешенные виды использования в Ц-5 — рынки, объекты складского назначения, магазины, торговые комплексы, автосалоны, гостиницы. Краевое ведомство также просило установить новые лимиты по высоте для этого участка — 52 м. В дальнейшем краевые власти рассчитывают реализовать этот актив под строительство гостиницы.

Член комиссии по землепользованию и застройке Денис Галицкий пояснил „Ъ-Прикамье“, что существующее зонирование участка позволяет строить отель, но оно также дает возможность потенциальному инвестору выбрать и другие виды разрешенного использования. Обсуждая проект на комиссии, по его словам, представители минимущества высказывали опасения, что на территории может появиться жилой дом. «Согласен, жилье здесь строить не надо. Но я предложил выбрать другое зонирование вместо Ц-5 или ввести новую зону с общественно-деловыми функциями без жилых домов», — уточнил господин Галицкий. Он добавил, что решение по заявке минимущества принято не было, вопрос отложили, чтобы краевые власти определились с наиболее подходящим вариантом.

По данным Росреестра, здание ДК «Телта» площадью 5,7 тыс. кв. м находится в краевой собственности с 2005 года, участок — с 2006-го. Сейчас здание в аварийном состоянии и не используется. Пять лет назад краевые власти собирались передать ДК Институту культуры для расширения площадей, но до реализации дело не дошло. Кроме того, эта площадка неоднократно рассматривалась под новое здание Пермской художественной галереи. Последний раз к этой идее региональные власти вернулись прошлой весной, но затем вопрос о новых площадях для ПХГ и их местоположении был отложен.

Участками в центре Перми, в том числе в районе Коммунального моста, пару лет назад интересовалась международная гостиничная сеть Hyatt. Hyatt Hotels Corporation подыскивала площадку под гостиницу в 1–1,5 га.

Источник в краевом правительстве подтвердил „Ъ-Прикамье“, что площадку ДК «Телта» планируется использовать под строительство отеля. Собеседник уточнил, что поиском инвесторов для этого занимается краевое минэкономразвития. Источник в ведомстве пояснил, что поиском занимается Агентство инвестиционного развития. В агентстве оперативно на запрос „Ъ-Прикамье“ не ответили.

Минувшей зимой глава минэкономразвития Максим Колесников провел переговоры с Carlson Rezidor Hotel Group (бренды Radisson, Park INN) и ООО «Азимут Хотелс Компани» (бренд — Azimut Hotels) на предмет строительства в Перми отеля высокого уровня. «Потребность в новых отелях высокого класса в городе, безусловно, есть, и немалая. Предлагаем посмотреть перспективные площадки, организуем совместные выезды с представителями компаний и администрацией Перми. Если будет проявлен интерес, инвесторы остановятся на каком-то из вариантов, готовы в соответствии с законом предоставить земельный участок — реализовать на торгах или сдать в аренду», — заявил „Ъ-Прикамье“ тогда Максим Колесников.

По данным „Ъ-Прикамье“, краевые власти рассматривают возможность либо отдать участок в концессию гостиничной сети, либо продать на торгах. Предпочтительным вариантом для краевых властей, по неофициальной версии, видится гостиница сети бренда Radisson.

Финансовый директор группы РИАЛ Марина Медведева оценивает участок под отель в этом месте в 40 млн руб. По ее словам, группа в свое время изучала возможность строительства оте­ля возле ТЦ «Колизей». Для окупаемости инвесторам необходима среднегодовая заполняемость номерного фонда 58–60%. Тогда ее не было, и РИАЛ отказался от проекта.

Один из крупных пермских отельеров, просивший об анонимности, сообщил „Ъ-Прикамье“, что порог рентабельности вырос до 75%. Это связано с введением в Пермском крае с 1 января 2018 года новых правил начисления налога на имущество: сейчас он рассчитывается от кадастровой стоимости участка, что привело к резкому падению рентабельности гостиничного бизнеса. «Это приведет к быстрому закрытию всех отелей в Перми в ближайший год», — утверждает собеседник.

По данным исследования USTA Hotels, эксперты оценивали общую среднегодовую загрузку в Перми в 2017 году на уровне 50–52%.

Вячеслав Суханов, Светлана Быкова

Вся лента