Президент Южной Кореи назвал денуклеаризацию КНДР общей целью Москвы и Сеула

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в интервью российским СМИ заявил, что у него и президента РФ Владимира Путина общая цель — установление мира и денуклеаризация Корейского полуострова. «Это обязательно приведет к активизации экономического развития не только двух Корей»,— цитирует его ТАСС. Господин Мун пояснил, что в этот процесс со временем может быть включена и Россия. Южнокорейский президент уверен, что Пхеньян действительно стремится к денуклеаризации и лидер КНДР Ким Чен Ын готов пойти на такой шаг при наличии гарантий безопасности.

Господин Мун дал интервью накануне официального визита в Россию, который станет первым за последние 19 лет. Про его словам, существует много общего в «новой восточной политике» России и южнокорейской «новой северной политике». «Наши страны являются друг для друга важнейшими партнерами, я намерен обсудить пути дальнейшего развития сотрудничества в этих областях»,— заявил Мун Чжэ Ин.

Лидеры КНДР и США Ким Чен Ын и Дональд Трамп на переговорах в Сингапуре 12 июня подписали совместный документ, согласно которому США предоставляют КНДР гарантии безопасности, а Северная Корея берет на себя обязательства по денуклеаризации.

Подробнее об итогах встречи читайте в публикации “Ъ” «Северная Корея поравнялась с Америкой».

Вся лента