Стрельба при обыске завершилась попыткой суицида

Фигурант дела об убийстве госпитализирован после задержания

В Санкт-Петербурге подозреваемый в убийстве и изготовлении оружия мужчина открыл стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов, пытавшимся провести обыск в его квартире. После того как прибывшие на место происшествия бойцы Росгвардии начали штурм, ранее судимый петербуржец попытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову. Он госпитализирован в тяжелом состоянии.

Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ

Инцидент произошел во вторник утром на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Сотрудники регионального управления Следственного комитета России (СКР) и оперативники уголовного розыска в рамках расследования уголовного дела об убийстве и изготовлении боевого оружия попытались провести обыск в одной из квартир дома №35 по Наличной улице. Но едва представители правоохранительных органов начали осмотр помещения, хозяин жилища (его личность пока не раскрывается) схватил принадлежащий ему охотничий карабин и произвел несколько выстрелов в потолок и стены. Под угрозой применения оружия он заставил силовиков покинуть его дом и забаррикадировал входную дверь. Никто из сотрудников силовых ведомств при стрельбе не пострадал.

Полиция оцепила район, жильцы соседних квартир и воспитанники расположенного во дворе дома детского сада были эвакуированы. Переговоры со стрелком результата не принесли, и спустя несколько часов квартиру взяли штурмом бойцы СОБР Росгвардии. За дверью они обнаружили тяжелораненого хозяина дома. По предварительным данным, он выстрелил себе в голову. Мужчина в крайне тяжелом состоянии госпитализирован в Покровскую больницу. СКР пока не комментирует произошедшее. По неофициальным данным, петербуржец ранее уже был судим за насильственное преступление.

Владислав Литовченко, Санкт-Петербург

Вся лента