S7 Space намеревается построить завод по производству ракетных двигателей в Самаре

Гендиректор «С7 Космические транспортные системы» (S7 Space, входит в S7 Group) Сергей Сопов заявил о намерении построить в Самаре завод по производству ракетных двигателей НК-33. Для этого его компания выкупит у «Объединенной двигателестроительной корпорации» нужные производственные мощности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Сергея Сопова.

«Мы хотели бы купить у государства известные во всем мире двигатели НК-33 и НК-43, произведенные ранее самарским заводом „Кузнецов“, а также документацию, оснастку, технический задел. Вообще все, что сохранилось по этой теме от советской программы. Мы намерены восстановить производство, построить свой завод ракетных двигателей в Самаре», — цитирует информагентство слова господина Сопова из интервью в газете «Ведомости».

Расходы на возобновление производства ракетных двигателей, по предварительным оценкам, составят $300 млн, пишет РИА Новости.

«Сюда входит производство не только НК-33 и НК-43, но также системы управления, которую мы тоже хотели бы делать самостоятельно», — цитирует информагентство Сергея Сопова.

Кроме того, строительство завода и восстановление производства в Самаре займет до шести лет, в связи с чем предприятие намерено использовать до запуска объекта хранящиеся у него 36 двигателей НК-33 и НК-43. Эта мера позволит «начинать программу летных испытаний новой ракеты „Союз-5SL“, не дожидаясь запуска серийного производства модернизированных НК-33 и НК-43», приводит РИА Новости слова господина Сопова.

Георгий Портнов

Вся лента