Самарские депутаты отказались поддерживать повышение пенсионного возраста

Депутаты Самарской губернской думы подготовили обращение в Госдуму, в котором выступили против повышения пенсионного возраста. В частности, с этой инициативой выступили представители фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Об этом во вторник „Ъ-Волга“ сообщил депутат регионального парламента Александр Степанов.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«В России источники поступления денег в бюджет должны быть другие. Нельзя при нехватке средств решать вопрос таким способом. Мы имеем право добиться включения этого вопроса в повестку ближайшего пленарного заседания Самарской губернской думы 26 июня»,– сказал Александр Степанов.

От лица авторов обращения в Госдуму он выразил надежду, что к словам депутатов прислушаются. «В противном случае мы будем искать другие способы обращения»,– добавил Александр Степанов.

Законопроект о повышении пенсионного возраста был внесен в Госдуму 16 июня. Документ подразумевает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Сейчас для большинства категорий трудящихся пенсионный возраст составляет 55 и 60 лет соответственно.

Граждане недовольны инициативой и подписывают петицию против повышения пенсионного возраста на сайте Change.org. Она набрала уже более 1,6 млн голосов. Несколько аналогичных петиций также опубликованы на сайте Российской общественной инициативы, наиболее популярная из которых набрала более 50 тыс. голосов.

Георгий Портнов

Вся лента