Бельгия помяла Панаму

Один из фаворитов чемпионата мира забил три мяча аутсайдеру

В понедельник старт на чемпионате мира по футболу взяли сборные группы G, а открывали ее соревновательную программу Бельгия и Панама, которые выясняли отношения в Сочи на стадионе «Фишт». Один из фаворитов турнира одержал прогнозируемую победу со счетом 3:0. Дубль оформил звезда английского «Манчестер Юнайтед» Ромелу Лукаку. Но дальше бельгийцев ожидает более сложное испытание — сборные Туниса и Англии.

Ромелу Лукаку

Фото: Francois Lenoir, Reuters

Сборная Бельгии приехала в Россию, преисполненная амбиций. Оказавшись в курортном Сочи, ее голкипер Тибо Куртуа заявил в своем Twitter: «Здесь хорошо, но мы будем отдыхать после того, как выиграем чемпионат мира». Действительно, бельгийская команда уже, судя по всему, достигла такого состояния, когда может и должна решать самые амбициозные задачи. Она приобрела необходимый турнирный опыт на предыдущем мировом первенстве и Евро-2016, где добиралась до четвертьфинала, и пришла пора двигаться дальше. В последних контрольных матчах бельгийцы показали, что находятся в тонусе, разгромив других участников ЧМ-2018 — Египет (3:0) и Коста-Рику (4:1), причем действовали не на максимуме. И конечно, никто не сомневался, что уж Панаму на старте чемпионата они точно разберут на запчасти, ведь эта сборная впервые квалифицировалась на мировой форум и считалась беспросветным аутсайдером.

День «дублеров»

Самые яркие моменты и громкие неудачи пятого игрового дня

Смотреть

Как и ожидалось, подопечные колумбийского тренера Эрнана Дарио Гомеса, чудом просочившиеся на главный праздник футбола, сделали ставку на игру «вторым номером», надеясь не столько победить, сколько избежать поражения. Единственным их нападающим был 37-летний Блас Перес, забивший 43 гола в 117 встречах. Формально и Бельгия начала матч с одним форвардом — Ромелу Лукаку, но его поддерживала мощная группа атаки во главе с Эденом Азаром. Голевые моменты не заставили себя долго ждать. На шестой минуте Янник Карраско проверил бдительность панамского вратаря Хайме Пенедо, а вскоре он потащил удар Дриса Мертенса. Отличный шанс открыть счет имел Азар, после того как грубо ошибся капитан соперников Роман Торрес, отдавая передачу своему голкиперу, но полузащитник «Челси» простил его. Зато потом самый тяжелый футболист турнира, вес которого составляет 99 кг, выручил партнеров, не позволив Лукаку поразить пустые ворота.

Бельгийцы, безусловно, владели преимуществом, однако и Панама при удобной возможности старалась переходить в наступление. По итогам первого тайма в ее статистике даже набралось три удара и два угловых. Пусть никакой опасности эти акции не таили и Куртуа не пришлось напрягаться, панамцы добились основной цели — сохранили нули на табло. Впрочем, сразу после перерыва результат все-таки изменился, и не в их пользу. На 47-й минуте Мертенс красиво загнал мяч в сетку с угла штрафной площади.

Фаворит, естественно, не горевший желанием становиться соучастником очередной сенсации, почувствовал облегчение и заметно раскрепостился. Хотя, наверное, и где-то подрасслабился, потому что на 55-й минуте защитник панамцев Микаэль Мурильо очутился с глазу на глаз с Куртуа, и только молниеносная реакция на опасный эпизод вратаря «Челси» спасла Бельгию от неприятностей. Команда из Центральной Америки после пропущенного гола вообще заиграла смелее, чем снискала уважение сочинской публики, которая, как показалось, чуть больше симпатизировала именно ей. С другой стороны, раскрывшись, она предоставила слишком много свободного пространства быстрым и техничным бельгийцам. В итоге здоровущий Лукаку дважды протаранил панамскую оборону — на 69-й и 75-й минутах.

Бельгия начала чемпионат мира с дежурной и крупной победы, но вместе с тем нельзя сказать, что она досталась легко. Свидетельство тому — три желтые карточки, полученные Тома Менье, Яном Вертонгеном и Кевином Де Брёйне, что может аукнуться этой сборной в более важных матчах.

Александр Ильин

Группа G. Первый тур

Бельгия—Панама 3:0

Мертенс, 47; Лукаку, 69, 75

Бельгия: Тибо Куртуа — Дедрик Боята, Ян Вертонген, Тоби Алдервейрелд, Томас Мёнье — Аксель Витсель (Насер Шадли, 90), Кевин де Брёйне, Янник Карраско (Мусса Дембеле, 74), Эден Азар, Дрис Мертенс (Торган Азар, 83) — Ромелу Лукаку.

Панама: Хайме Пенедо — Фидель Эскобар, Микаэль Мурильо, Роман Торрес, Эрик Дэвис — Габриэль Гомес, Эдгар Барсенас (Габриэль Торрес, 63), Армандо Купер, Анибаль Годой, Хосе Луис Родригес (Исмаэль Диас, 63) — Блас Перес (Луис Техада, 73).

Предупреждения: Мёнье, 14; Вертонген, 59; де Брёйне, 88 — Дэвис, 18; Барсенас, 45+2; Купер, 49; Мурильо, 51; Годой, 57.

Судья: Джанни Сиказве (Замбия).

18 июня. Сочи, стадион «Фишт». 43 257 зрителей.

Статистика матча

Бельгия Панама

Удары по воротам 15 6

Удары в створ 6 2

Угловые 9 3

Офсайды 1 3

Нарушения 17 18

% владения мячом 60 40

Вся лента