Главу Мичуринска Тамбовской области заподозрили в злоупотреблении полномочиями

Руководителем следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Тамбовской области Александром Полшаковым возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Мичуринска Александра Кузнецова, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), сообщили “Ъ-Черноземье” в ведомстве. По версии следствия, в августе 2016 года господин Кузнецов заключил муниципальный контракт о приобретении здания старой котельной стоимостью около 30 млн руб. под залог собственности города. При этом, как считают следователи, главе «было достоверно известно, что бюджет муниципалитета не располагает средствами для оплаты данного контракта». Кроме того, в СКР уверены, что «вообще отсутствовала необходимость приобретения устаревшей котельной», так как к отопительному сезону 2016-2017 годов в эксплуатацию должны были ввести две ранее приобретенные блочно-модульные котельные, которые в полной мере могут обеспечить теплом и горячей водой потребителей. «Данное преступление выявлено при участии сотрудников регионального управления ФСБ. Уже проведены обыски по месту жительства и работы подозреваемого и ряда свидетелей, а также иные следственные действия»,— добавили в СКР.

В администрации Тамбовской области пока официально не комментируют действия правоохранителей в администрации наукограда, в котором проживают около 90 тыс. человек. В пресс-службе администрации Мичуринска “Ъ-Черноземье” сообщили, что Александр Кузнецов продолжает исполнить обязанности главы, не мешая действиям правоохранителей. «Работа мэрии продолжается в обычном режиме, а что касается предъявленных обвинений – следствие разберется, в этом и состоит их задача»,— уточнили “Ъ-Черноземье” в горадминистрации.

Александру Кузнецову 49 лет. Он уроженец Краснотурьинска Свердловской области. В 1970-м вместе с семьей переехал в Уварово Тамбовской области. В 1995 году, после службы в армии, окончил Тамбовский государственный техуниверситет по специальности «Радиоинженер-конструктор-технолог». До 1998 года занимался предпринимательством, затем до 2004 года трудился в ряде коммерческих фирм. С декабря 2004-го по ноябрь 2015 года был главой Уварово, причем, дважды избирался на должность путем всенародного голосования. В 2008 году окончил уже юрфак ТГТУ. В 2014 году был включен в высший резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем президента РФ. В ноябре 2015 года Мичуринским горсоветом был утвержден на должность главы наукограда сроком на пять лет. По итогам 2017 года господин Кузнецов задекларировал доход 1,7 млн руб.

Андрей Цветков

Вся лента