Сутенеров лишили интима

В Екатеринбурге осуждены организаторы уличной проституции

На Урале вынесен приговор группировке сутенеров, которые, по версии следствия, насильно удерживали девушек и под угрозами заставляли их заниматься интим-услугами на улицах Екатеринбурга и Челябинска. Одна из девушек, которая пыталась сопротивляться, была убита. Все участники группы осуждены от трех до 20 лет лишения свободы. Вину они признали частично.

Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ

Приговор в отношении членов группировки сутенеров вынес Орджоникидзевский райсуд Екатеринбурга. На скамье подсудимых находилось семь человек, включая их лидера Григория Назарова. Они обвинялись в краже (ст.158 УК РФ), незаконном лишении свободы (ст.127 УК РФ), вовлечении в занятия проституцией (ст.240 УК РФ). «Приговор был оглашен в отношении четырех подсудимых, которым назначено наказание от трех лет условного заключения до 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В отношении двоих подсудимых дела были выделены в отдельное производство в связи с их розыском, а в отношении еще одной подсудимой дело выделено в связи с ее болезнью»,— пояснили “Ъ-Урал” в райсуде, отметив, что пока решение суда не вступило в законную силу. В мае Челябинский облсуд приговорил к 20 годам лишения свободы еще одного члена группировки – Анатолия Глушко, который был признан виновным в убийстве одной из проституток.

Согласно материалам дела, расследованием которого занимались следователи четвертого следственного управления ГСУ СКР (дислоцируются в Екатеринбурге), группировка действовала более пяти лет. Организовал ее Григорий Назаров, который ранее занимался аналогичной деятельностью в Саратове. Он скрылся от следствия, когда местную группировку обезвредили сотрудники правоохранительных органов. По версии следствия, члены группировки вовлекали в интим-услуги девушек, в том числе и несовершеннолетних. Всего по делу проходит более 20 пострадавших. Сутенеры жестоко с ними обращались – лишали всех заработанных денег, отбирали паспорта и запирали в коттеджах, чтобы они не могли скрыться. По вечерам проституток вывозили на работу на центральные улицы Екатеринбурга и Челябинска. Задержание членов группировки было проведено в 2015 году, а в 2017 году дело было передано в суд.

Оперативно связаться с адвокатами обвиняемых не удалось. По сведениям “Ъ-Урал”, защита обсуждает вопрос о подаче апелляционной жалобы в связи с тем, что никто из подсудимых полностью вину не признавал. «В целом на суде они не отрицали, что занимались сутенерством, однако некоторые эпизоды считают излишне вмененными»,— пояснил собеседник “Ъ-Урал”, знакомый с ходом судебного следствия.

Игорь Лесовских

Вся лента