Предпринимателям из ТЦ «Порт» в Казани реструктурируют долги по кредитам

Предпринимателям, которые пострадали в результате пожара в торговом центре (ТЦ) «Порт» в Казани, реструктурируют долги по кредитам и перенесут часть платежей. Об этом стало известно после встречи бизнес-омбудсмена Татарстана Тимура Нагуманова с представителями банков-кредиторов.

На сегодня в городской отдел поддержки предпринимательства с заявлениями о реструктуризации обратились около 200 человек, которые являются клиентами Сбербанка, Альфа банка, ВТБ, Ак Барс банка, Росбанка, Банка Казани, Россельхозбанка, банков «Ренессанс кредит» и «Хоум кредит» и других кредитных организаций. При этом, по словам предпринимателей, кредиты есть у всех 400 пострадавших.

Пока сумма долгов оценивается в 150,5 млн руб., суммы ежемесячных платежей составляют от 15 до 460 тыс. руб. У части предпринимателей несколько кредитов (ипотека, займы на физическое и юридическое лица) в разных банках.

«Многие предприниматели ТЦ „Порт“ стали заложниками ситуации, когда нет ни товара, чтобы оперативно возобновить торговлю, ни запаса денег, чтобы рассчитаться с банками. Мы прилагаем все усилия, чтобы банки отработали индивидуально с каждым пострадавшим предпринимателем, пошли ему навстречу, не отражали просрочки в кредитной истории и не ставили этих клиентов в свои черные списки»,— сообщил господин Нагуманов.

Как писал „Ъ-Казань“, в результате пожара в ТЦ «Порт», который произошел 5 июня, выгорело 80–90 торговых павильонов на первом этаже здания и закоптились помещения на втором этаже. Общая площадь пожара составила 2,8 тыс. кв. м.

Дарья Макарова, „Ъ-Казань“

Вся лента