Связующий элемент

Административный отдел Магнитогорского металлургического комбината отмечает юбилей

Своим рождением административный отдел комбината, которому исполняется 85 лет, обязан наркому тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе. В соответствии с его указанием, 11 июня 1933 года, «в целях упрощения организационной структуры, сокращения управленческого аппарата и накладных расходов, ликвидации промежуточных инстанций» на комбинате изменили управленческую структуру. Было создано несколько отделов и управлений, в том числе и административно-хозяйственное, ведь без него невозможно было наладить работу крупного предприятия. Первым руководителем стал, согласно приказу, «товарищ Кипиани».

Конечно, подобная служба существовала и раньше: еще в 1929 году, на заре строительства комбината были и управление делами, и общая канцелярия. В приказе тех лет указаны должности сотрудников: управделами, делопроизводитель, начальник хозчасти, регистратор, машинистка, секретарь, кучер, швейцар, уборщица, «чайная» работница. Профессии разные, но цель одна - обеспечить комфортную и бесперебойную работу всей системы.

Спустя 85 лет без административного отдела тоже не обойтись. Теперь он входит в дирекцию по корпоративным вопросам и социальным программам, возглавляемую Сергеем Валентиновичем Кривощековым.

Миссия отдела остается прежней.

Если сравнивать комбинат со зданием, то каждое его подразделение - это кирпичик, а наш отдел - связующий элемент между ними, - говорят сотрудники.

В отделе три группы. Самая многочисленная - группа документационного обеспечения управления, в которой работают в основном девушки. Через инспектора-делопроизводителя осуществляется весь документооборот комбината. Документы - это основной информационный ресурс предприятия. Правильно организованный документооборот объективно отражает деятельность комбината, помогает оперативно принимать управленческие решения на любом уровне. Большую роль в организации документооборота играют информационные ресурсы – электронный документооборот, позволяющий эффективно и оперативно управлять документами. Таким образом, группа связывает все звенья управленческого аппарата комбината и организаций Группы ПАО «ММК».

Отправка специалистов и руководителей комбината в командировки за рубеж (подготовка документов, визовая поддержка) также входит в функции группы. Она обеспечивает и переговоры различных служб комбината с иностранными партнерами. А еще занимается организацией пребывания делегаций, помощью в оформлении документов.

Сотрудники группы хозяйственного обеспечения следят за состоянием зданий, ремонтом кабинетов, работой всех коммуникаций. Большое внимание уделяется пожарной безопасности. Группа обслуживает 85 тысяч квадратных метров административных зданий и помещений.

Группа планирования и контроля услуг по содержанию и благоустройству территории ММК следит за территорией промплощадки. Это и очистка снега, и озеленение, и полив, и уборка мусора, и ремонт дорог, и проведение субботников… Площадь благоустройства комбината - более четырех миллионов квадратных метров, полтора миллиона занимают дороги, около трех миллионов – газоны; цветники разбиты на площади более трех тысяч квадратных метров. На промплощадке высажено около ста тысяч деревьев и кустарников. Хозяйство хлопотное, но ухоженная территория комбината - его визитная карточка. Весна - время посадки деревьев и кустарников, а сейчас «по расписанию» - высадка цветов.

Словом, небольшой отдел, в штате которого 63 человека, решает широкий круг вопросов. Вот и в организации знакового для Магнитки праздника - Дня металлурга - сотрудники административного отдела принимают активное участие.

Много замечательных руководителей возглавляло за минувшие годы административное направление. Однако, наиболее значимой фигурой является Иван Тимошенко, который внес неоценимый вклад в развитие административно-хозяйственного комплекса комбината. Иван Феодосьевич зарекомендовал себя грамотным руководителем, пройдя на Магнитогорском металлургическом комбинате путь от рабочего до директора. Начав свою трудовую деятельность формовщиком в цехе изложниц, дошел до начальника цеха. Сменив направление деятельности, возглавил административное управление, заняв впоследствии должность директора по общим вопросам.

Нынешнего руководителя отдела - Вячеслава Нижегородова - коллеги характеризуют как представителя новой управленческой формации. Он грамотно и быстро оценивает ситуацию и принимает оптимальное решение по устранению возникших инцидентов.

Отдел развивается, сотрудники постоянно повышают квалификацию - нужно идти в ногу со временем. При этом в отделе не забывают о традициях и ветеранах. Поздравляют с праздниками, организуют выезды на природу. Могут обратиться за советом к «легендам» отдела - ветеранам Ивану Тимошенко, Евгению Сильченко, Владимиру Никифорову, Виктору Свистунову.

Понимают в отделе и важность командной работы. Специфика такова, что сотрудники рассредоточены по всему комбинату, однако здесь знают, как сплотить команду. Это и участие в конкурсах комбината, и концерты-капустники, и совместные мероприятия.

Впрочем, общие заботы сплачивают еще лучше праздников, считают в административном отделе. Поставленные перед коллективом задачи здесь привыкли решать сообща.

Деятельность отдела – многофункциональна. На протяжении 85 лет он остается востребованным и значимым связующим звеном промышленного предприятия.

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Вся лента