Систему «Сфера» развернут при помощи ракет-носителей «Ангара-А5»

О планах «Роскосмоса» приступить к развертыванию космической системы, обеспечивающей подвижную связь и оптическое наблюдение в режиме реального времени в любой точке Земли, при помощи космического ракетного комплекса «Ангара», сообщил журналистам и.о. первого заместителя гендиректора госкорпорации Николай Севастьянов.

«Спутники планируется запускать кластерами на тяжелой ракете “Ангара-A5”, которая уже разработана. Для нее уже построен стартовый комплекс на космодроме Плесецк, успешно прошел первый запуск. В этом году начинается строительство второго стартового комплекса на космодроме "Восточный", — добавил он. — Ракета “Ангара-5” идет на замену тяжелой ракеты «Протон-М» и обеспечит России гарантированный доступ в космос с российской территории любых существующих в настоящее время полезных нагрузок на разные орбиты, в интересах, как государственных, так и частных заказчиков».

Напомним, о проекте «Сфера» стало известно в ходе последней «прямой линии» президента Владимира Путина, состоявшейся 7 июня: тогда глава государства рассказал, что в ближайшие несколько лет «Роскосмос» планирует осуществить запуск более 600 спутников. Господин Севастьянов напомнил, что госкорпорация развивает глобальные спутниковые группировки, в числе которых ГЛОНАСС.

«Специалисты “Российских космических систем” ранее презентовали свои предложения по одной из подсистем «Сферы» под названием «Эфир», которая предназначена для организации подвижной связи и интернета вещей, — добавил чиновник “Роскосмоса”. — «СФЕРА» является логичным развитием идеологии многоспутниковых систем, уже реализованной в системе ГЛОНАСС, для решения задач глобальной навигации. Система «СФЕРА» позволит обеспечить потребителей услугами подвижной связи и наблюдения в любой точке Земли, что будет способствовать дальнейшей информатизации общества».

Иван Сафронов

Вся лента