Чиновники делятся искусством

Как критики и зрители оценили творчество Сергея Шойгу

У Сергея Шойгу обнаружился новый талант: министр обороны создает поделки из дерева. В Туве прошла первая выставка из 12 его работ. Что представил министр и как его творчество оценили критики? Об этом — Иван Якунин.

Фото: vk.com/karaool

О художественных талантах Сергея Шойгу было известно и раньше: в Сети можно найти фотографии, на которых министр сидит на веранде и рисует окружающий его тувинский пейзаж. Но теперь местную публику удивили деревянными бесформенными вазами, шкатулками и скульптурами, которые чиновник создал из кедра к 100-летию основания Красной армии. «Коммерсантъ FM» попросил оценить талант Сергея Шойгу заслуженного работника культуры, основателя Московской школы резьбы по дереву Михаила Ильяева. Он счел работы очень простыми, однако пообещал пригласить автора на организованный им ежегодный конкурс: «Он фантазирует, уже исходя из природы: с того, что дала природа, он, так сказать, снимает лишнее, придает форму, полирует, шлифует, покрывает лаком. Как таковой резьбы по дереву я и не увидел. Он просто создает форму, возможную от природы, обрабатывает ее».

Помимо деревянных поделок, Шойгу показал более 50 собственных картин — это графика и живопись. Представитель музея Мария Наксыл заявила агентству «РИА Новости», что всем очень понравилось. Правда, увлечение министра не разделили в соцсетях: пользователи задаются вопросом, откуда у чиновника время на творчество. Директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов уверен, что к этому нужно относиться спокойнее: «К сожалению, не каждый отважится это выносить на суд общественного мнения, поскольку даже коллеги по правительству не всегда могут это оценить. У нас принято, что каждый министр должен быть полностью застегнут, закрыт, работать 24 часа в сутки. По крайней мере, часто именно так считают наши граждане, не понимая, как у министров может оставаться время на что-то свое, личное.

Сергей Шойгу — не единственный российский чиновник, у которого есть творческое хобби. Владимир Путин, например, играет на фортепиано, а глава правительства Дмитрий Медведев любит фотографировать. Есть и целая плеяда поэтов — стихи пишут глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Увлекается поэзией и бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев — правда, на последней встрече с журналистами он отказался читать свои новые произведения. Есть и те, кто не представляет свою жизнь без пения, среди них — депутат Госдумы Анна Кувычко, которая вместе с волгоградскими курсантами посвятила песню Владимиру Путину.

Специалисты уже не первый год советуют соблюдать так называемый work-life balance, то есть сочетать работу и отдых в правильной пропорции. С этой точки зрения начинания российских чиновников можно только приветствовать. Любопытно, состоится ли когда-нибудь совместная экспозиция именитых авторов.

В феврале этого года у Сергея Шойгу возникла идея снять сериал. Он обратился к сербскому режиссеру Эмиру Кустурице с предложением снять несколько диалогов, в которых Шойгу будет не режиссером или оператором, а собеседником в кадре.

Вся лента