Салават Щербаков, скульптор

Принципиальный

За правду жизни

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

В Сети развернулась очередная дискуссия: можно ли изображать известных людей с сигаретами. Поводом стала история о том, как в конце июня на родине поэта Роберта Рождественского в селе Косиха Алтайского края ему хотели установить памятник. По данным ряда СМИ, эскиз памятника первоначально предполагал изображение поэта с сигаретой в руках, но затем памятник «подредактировали».

Неожиданно против такой коррекции выступил известный скульптор Салават Щербаков. «Когда в рекламе запрещена пропаганда пива и курения, с этим все согласны. Но когда, например, мы делали доску Леониду Гайдаю — он все время курил, и это знак того времени. Так и Рождественский. Я не говорю, что это надо приветствовать. Если без этого можно обойтись, то и прекрасно, но запрещать — что с сигаретами нельзя или руки в боки нельзя, закона такого быть не должно»,— ответил скульптор на вопрос «РИА Новости».

Эта история тем удивительнее, что героев самого скульптора Щербакова можно назвать «людьми без вредных привычек». Щербаков, как известно, автор памятника князю Владимиру, а также изобретателю автомата — Калашникову. Герои Щербакова запросто могли бы служить примерами здорового образа жизни, на это, вероятно, и был расчет. Но именно скульптор, как никто другой, знает цену детали; откажись от нее — и образ распадется. Приходится постоянно делать выбор между правилами и жизненной правдой, и художник сделал свой выбор.

Михаил Серафимов

Вся лента