Глава Audi стал подозреваемым по делу о дизельном скандале

Представители прокуратуры расширили круг фигурантов дела о дизельном скандале, в который оказался замешан немецкий автопроизводитель Audi. Подозреваемым стал глава Audi Руперт Штадлер, сообщает Reuters. В мюнхенской прокуратуре заявили, что теперь фигурантами дела являются 20 человек, в понедельник был проведен обыск в квартире господина Штадлера и одного из членов совета директоров компании.

Ранее правоохранительные органы провели обыски в офисах и на одном из заводов Audi. Они были связаны с обвинениями в адрес автоконцерна в манипулировании данными о выбросах дизельных двигателей. У следователей есть несколько заявлений, согласно которым совет директоров компании знал о проблемах с выбросами дизельных транспортных средств. Речь идет о более 200 тыс. автомобилей, поставленных на рынки Европы и США.

Напомним, автоконцерн Volkswagen, в который входит Audi, оказался в центре дизельного скандала в 2015 году, когда американские регуляторы выяснили, что VW сознательно искажал данные о вредных выхлопах в атмосферу. В январе этого года компания пришла к соглашению по поводу компенсаций канадским автовладельцам, а летом 2017 года заключила сходное соглашение в США.

Подробнее о последствиях скандала читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента