Современное искусство различных форматов

Дмитрий Буткевич — о выставках в Москве

Арт-обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Буткевич рассказывает о выставке в Фонде культуры «Екатерина», которую проводит аукционный дом Vladey, и проекте бразильца Вика Мюниса This is Not a Ball, стартовавшем в Галерее Гари Татинцяна.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Вот вам две совсем «свежеоткрывшиеся» выставки. В Фонде культуры «Екатерина» на Кузнецком мосту аукционный дом Vladey отмечает свой первый юбилей — пять лет — выставкой MONUMENTAL. Помню, когда в 2013 создатель Vladey Владимир Овчаренко решил сделать в Москве аукцион современного российского искусства, я его спрашивал: «Зачем тебе это? Есть же Лондон и Нью-Йорк, ты и сам туда ездишь покупать». А он отвечал, что за границей продается очень ограниченный круг авторов, что хочет создать в России официальную торговую площадку, хочет, чтобы наши художники начали входить в международные рейтинги, а это возможно, только если проводить открытые аукционы с «белыми» ценами и кассовыми проплатами и так далее.

Все пока получается, как задумывалось. И выставка тому свидетельство. На ней показаны 34 монументальных, огромного размера работы художников, прошедших через Vladey. Всех перечислять не буду, от Алимпиева и Антуфьева до Чтака и Чуйкова. Все работы созданы с 2013-го по 2018-й годы, кроме полотна «Под снегом» семьи Кабаковых, написанного в 2004 году — это пока самый дорогой проданный лот Vladey.

А в Галерее Гари Татинцяна только что открылась выставка бразильца Вика Мюниса. This is Not a Ball — так называется выставка и полуторачасовой документальный фильм, снятый накануне Чемпионата мира по футболу в Бразилии в 2014 году.

Фильм рассказывает истории людей, вдохновленных идеей футбола, параллельно затрагивая темы социума, истории, астрофизики и гендерной политики. В рамках чемпионата художник создал один из своих самых масштабных проектов — инсталляцию из 10 тыс. футбольных мячей на стадионе «Ацтекa» в Мехико, что и показано в фильме. Помимо фильма, в галерее Татинцяна представлено около двух десятков масштабных фоторабот Мюниса, часть из которых была выполнена художником в 2007 году, специально для выставки в галерее у Гари. Это коллажи на темы русского авангарда. У Мюниса очень необычная техника фотографирования. Впечатление, надо сказать, производит сильное.

Вся лента