Нефтекомпании увеличат продажи топлива на 3% по доступным для независимых АЗС ценам

Крупные нефтяные компании обязались ежемесячно продавать на 3% больше топлива оптом, чем в 2017 году по ценам, рентабельным для независимых операторов АЗС. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на протокол совещания 6 июня у вице-премьера Дмитрия Козака. Информацию о том, как идет увеличение продаж, компании должны предоставить в Минэнерго до 9 июня.

«Обеспечить оптовые поставки автомобильных бензинов и дизельного топлива на внутренний рынок РФ в объемах, соответствующих объемам 2017 года (помесячно) с увеличением на 3%, при этом цены на топливо должны обеспечивать достаточную для операционной деятельности доходность независимых собственников АЗС»,— приводит агентство выдержку из документа.

Кроме того, нефтяные компании обязались сохранять цены на авиакеросин на уровне 6 июня 2018 года.

Как и сообщал “Ъ”, правительство получит право повышать экспортные пошлины на бензин, дизельное топливо и авиакеросин втрое. Этот инструмент, резко понижающий доходность экспорта, будет введен в действие, если крупные нефтекомпании не будут сдерживать рост цен на горючее. До этого в связи с ростом цен на топливо правительство решило снизить акцизы — на 3 тыс. руб. на тонну бензина, на 2 тыс. руб. — дизельного топлива.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Заправские нефтяники».

Вся лента