Госдума одобрила в первом чтении поправки в бюджет на 2018 год

Госдума одобрила законопроект об изменении параметров федерального бюджета на 2018 год в первом чтении. Поправки предусматривают увеличение расходов на 61,9 млрд рублей и профицит в 0,5% ВВП.

Министр финансов Антон Силуанов на пленарном заседании Госдумы напомнил, что законопроект сформирован на основе базового варианта ожидаемых итогов социально-экономического развития на текущий год, в котором не учтены апрельские санкции США. Более точные оценки будут получены летом, их учтут при уточнении бюджета осенью.

Бюджетный вопрос

На что пойдут государственные средства в 2018–2020 годах — в инфографике “Ъ”

Смотреть

«Мы повысили прогноз (роста.— “Ъ”) реальных заработных плат до 6,3% в текущем году против изначально планируемых 4,1%, и это абсолютно реальная цифра, которой мы в текущем году достигнем»,— цитирует господина Силуанова «РИА Новости».

Согласно поправкам, доходы бюджета увеличиваются с 15,26 трлн до 17,07 трлн руб из-за роста нефтегазовых доходов. Вместо дефицита бюджета в 1,3% ВВП ожидается профицит в размере 0,5% ВВП. Правительство также рассчитывает на снижение инфляции в 2018 году до 2,8% против 4%, предусмотренных в прогнозе.

Подробнее о поправках читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента