Красноярским чиновникам пообещали повысить зарплату на 20%

Государственным и муниципальным служащим Красноярского края зарплаты будут проиндексированы на 20%, сообщают Дела.ру со ссылкой на и.о. вице-премьера – министра финансов Владимира Бахаря. Он объяснил это необходимостью сокращения кадровой текучки в органах исполнительной власти региона. Господин Бахарь заверил, что краевому заксобранию не придется ради этого менять параметры регионального бюджета, дополнительные средства будут выделены в рамках утвержденных лимитов финансирования бюджета текущего года и двух следующих.

Фото: Александр Подгорчук, Коммерсантъ

Если сейчас не повысить зарплату чиновникам, то уже к 1 сентября уровень оплаты труда ведущих и главных специалистов, а также специалистов второй категории сравняется с доходами низкооплачиваемых работников. «Специалисты с высшим образованием будут получать столько же, сколько уборщики помещений», - уточнил Владимир Бахарь.

И.о. министра пожаловался на серьезную утечку кадров из органов власти и пообещал, что это может негативно сказаться на качестве государственного и муниципального управления.

Илья Николаев

Вся лента