«Любой исход домашнего ЧМ не изменит отношения к развитию футбола в России»

Владимир Осипов — о готовности сборной к турниру

В последнем контрольном матче перед Чемпионатом мира по футболу сборная России сыграла вничью с командой Турции. Встреча прошла в Москве на «ВЭБ Арене». Для российских футболистов в преддверии
домашнего чемпионата важна была победа, но игра закончилась со счетом 1:1. И это была седьмая встреча подряд, которую сборная не смогла выиграть. После этого матча об особенностях российского футбола рассуждает спортивный обозреватель «Коммерсантъ FM» Владимир Осипов.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Наша сборная не смогла выиграть у турок, которые привезли к нам молодых перспективных игроков, — считай, второй состав. Но оправдания всему происходящему обязательно найдут — например, скажут, что из-за травм собрать к чемпионату оптимальный состав у России не получилось. Что ж, не соврут. Но именно этот аргумент, который приводят достаточно часто, заставил меня оглянуться назад.

Смотрите, мы получили Чемпионат мира в 2010 году. Тогда нынешнему игроку сборной Александру Головину было 14 лет. За семь с половиной лет, которые миновали с того торжественного момента, можно было сделать очень много. Я не имею в виду строительство стадионов и другой инфраструктуры. Все, что можно сделать, освоив бюджет, у нас всегда умели блестяще. Только за всеми этими спецэффектами и многомиллиардными проектами у нас как-то забыли о футболе.

Никакой программы развития, никакого прорыва в работе детских школ, никаких изменений в плане поиска талантов. Все было заточено на строительство.

Но это все-таки футбол — и в пожарном порядке собрать сборную, которая будет феерить на крупном турнире, получается не всегда. И главный вопрос, который хочется задать перед Чемпионатом мира, это не эмоциональное — почему у нас команда так нестабильна или не сыграна, как хотелось бы?

Спросить хочется о том, почему игроков серьезного уровня у нас так мало. Ведь что-то чиновники делали — лимит на легионеров вводили, например, даже иностранцев натурализовали. Но в итоге-то что? Я даже не результат имею в виду, а тот факт, что набирать сборную сейчас стало даже сложнее, чем восемь лет назад. А ведь по идее должно быть наоборот.

Сейчас сборную критикуют постоянно и, что греха таить, критикуют по делу. Предъявляют претензии тренерскому штабу, который кроит по живому как состав, так и тактику. Но мы же видим, что равнодушных в нашей команде нет. Все хотят играть, все выкладываются. Не всегда могут — так это, уж простите, не их вина. Тепличные условия для игроков в течение многих лет привели наш футбол на определенный уровень, и его реальной проверкой будет домашний Чемпионат мира. Если нюансы организации или строительства той или иной арены можно скрыть, то уровень футбола сборной не спрячешь. Он будет понятен всем после первых трех матчей в группе с Саудовской Аравией, Египтом и Уругваем.

Конечно, ажиотаж сумасшедший, вон депутаты даже хотят дни, в которые играет наша сборная, сделать официальными выходными. И все в один голос говорят, что в первую очередь нам нужен фарт — тот самый, футбольный, когда, например, соперник ошибается, как это было в контрольной игре с Турцией. И спорить с этим сложно. Фарт нам действительно нужен, просто потому что без него будет сложно.

Ведь предсказать, как будет играть сборная России по футболу, не может никто, включая игроков и тренеров этой самой сборной. Но самое любопытное, что любой исход домашнего чемпионата не изменит отношения к развитию футбола в нашей стране. Ведь если даже тот факт, что мы выиграли право на проведение мундиаля, не смог стать прорывом в этом виде спорта, то определенный успех на первенстве планеты не сделает этого точно.

Вся лента