В полку советников прибыло

Вячеслав Правдзинский и Сергей Панов получили новый статус

Глава Удмуртии Александр Бречалов назначил своими советниками бывшего заместителя гендиректора АО «Летний сад им. М. Горького» Вячеслава Правдзинского и бывшего главного прокурора республики Сергея Панова. Первый будет курировать городскую среду, второй — правовые вопросы. Они приступили к новым обязанностям 4 июня. По мнению экспертов, господину Панову и господину Правдзинскому было важно получить данный статус для политического веса.

Фото: Диля Ахмадишина

4 июня в соответствии с указом главы Удмуртии Александра Бречалова приступили к работе в качестве его советников куратор проекта «Парки Ижевска» Вячеслав Правдзинский и бывший прокурор Удмуртии Сергей Панов. Первый будет курировать городскую среду, второй — правовые вопросы. Также в числе советников господина Бречалова работают Николай Нестеренко по связям со средствами массовой информации, Константин Костогладов, Наталья Сударикова по вопросам здравоохранения и Юлия Полетаева по взаимодействию с органами власти. Отметим, что у предыдущего главы Удмуртии Александра Соловьева в штате работали четыре советника.

Сергей Панов ушел с должности главного прокурора Удмуртии указом президента РФ 3 мая 2018 года, однако о его увольнении стало известно еще в апреле, когда депутаты госсовета республики согласовывали новую кандидатуру на его должность — Артема Николаева. Несмотря на то, что с 2003 по 2008 год господин Панов возглавлял надзорное ведомство в Томской области, он работал в правоохранительных органах Удмуртии с 1983 года. В разговоре с корреспондентом "Ъ-Удмуртия" Сергей Панов отметил, что решение стать советником было принято с Александром Бречаловым обоюдно. По его мнению, это позволит продолжить работу в сфере, которой он занимается всю жизнь, используя свой профессиональный и личный опыт. «Глава Удмуртии пока не ставил передо мной какие-либо задачи, с момента назначения мы с ним лично не встречались»,— отметил господин Панов. Он добавил, что пока не ознакомился с документами на назначение. Отметим, что Сергей Панов был участником праймериз «Единой России» для выдвижения на довыборы в государственный совет республики по Молодежному одномандатному избирательному округу №12. По информации "Ъ-Удмуртия", господин Панов победил во внутрипартийных выборах, прошедших 3 июня. На собрании оргкомитета «Единой России» 6 июня он будет выдвинут от партии на осенние довыборы в республиканский парламент.

Вячеслав Правдзинский отказался комментировать "Ъ-Удмуртия" подробности его назначения советником. Отметим, что он приехал в республику вместе с Александром Бречаловым в 2017 году, сначала он был представлен советником главы, затем назначен заместителем генерального директора АО «Летний сад им. М. Горького». Как рассказал "Ъ-Удмуртия" Вячеслав Правдзинский, он покинул эту должность в марте этого года до назначения нового генерального директора Сергея Буторина, при этом он продолжает курировать проект «Парки Ижевска» и помогать в развитии Летнего сада. Также он принимал участие в разработке и внедрении «Дизайн-кода Ижевска», является со-основателем проекта «Дизайн-выходные».

Как отметил политтехнолог Константин Труфанов, у каждого из новых советников есть своя история взаимоотношений с главой Удмуртии, поэтому их назначение не вызывает вопросов. Вячеслав Правдзинский — член команды Александра Бречалова из Москвы, Сергей Панов пытается встроиться в политическую систему республики в новом качестве.

Назначения советниками добавили обоим политического веса. Сергей Панов участвовал в праймериз, у него есть высокие шансы попасть в государственный совет и возглавить одну из профильных комиссий. Для Вячеслава Правдзинского было важно получить статус, чтобы не возникало вопросов о наличии оснований работать над парками Ижевска»,— прокомментировал господин Труфанов.

Политолог Александр Балицкий полагает, что советники выбирались главой Удмуртии по принципу компетентности и полезности для решения вопросов продвижения республики, и других критериев не было. «Сергей Панов — это очень весомая фигура с хорошим послужным списком. Лишиться такого советника было бы не самым лучшим решением Александра Бречалова»,— считает Александр Балицкий.

Юлия Стерхова

Вся лента