В ХМАО в суд направят дело старшеклассника, который в школе нанес ножевые ранения подростку

Следственное управление СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу (ХМАО) завершило расследование уголовного дела в отношении одиннадцатиклассника из города Радужный, который в апреле 2018 года, находясь в школе, поссорился с учеником десятого класса и порезал его перочинным ножиком. Десятиклассник попал в больницу без угрозы жизни.

Уголовное дело в отношении нападавшего расследовалось по ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия). Как пояснили в пресс-службе СУ СКР по ХМАО, оба юноши воспитываются в благополучных семьях, никто из них ранее не привлекался к уголовной или административной ответственности и не стоял на учете. Во время следствия одиннадцатиклассник находился под подпиской о невыезде и окончил школу экстерном.

После инцидента в школе была проведена служебная проверка, по итогам которой шестерым сотрудникам, в том числе директору и завучу, сделали строгий выговор. Также следователи и полиция провели профилактические беседы со старшеклассниками из школы. Как пояснили “Ъ” в департаменте образования ХМАО, школа, в которой произошел инцидент, всегда отличалась «высокими образовательными результатами», ученики «показывали высокую мотивацию в обучении». «Этот случай стал настоящим потрясением для педагогов и учеников школы, для всей общественности. Выводы уже сделаны. В школе усилена профилактическая работа, меры безопасности»,— пояснили в правительстве ХМАО.

Сейчас, как уточнили в СКР, обвиняемый старшеклассник предстанет перед судом.

Подробнее об инциденте — в публикации “Ъ-Урал” «Следователи заинтересовались поножовщиной в школе ХМАО».

Ольга Кураева, Екатеринбург

Вся лента