АСК освежил «Белые паруса»

Девелопер начал достраивать проблемный жилой комплекс в Краснодаре

ГК «АСК» начала достраивать проблемный ЖК «Белые паруса» в микрорайоне Гидростроителей Краснодара, ранее принадлежавший СК «Счастье». Жилой комплекс, переименованный в ЖК Fresh, будет включать в себя четыре 18-этажных дома с видом на реку Кубань. Эксперты говорят, что перенасыщенность рынка жилья, удаленное от центра расположение и негативный имидж долгостроя будут мешать продажам.

ЖК «Белые паруса» планировали сдать в 2017 году, но работы на объекте были остановлены

Фото: Сайт ava-krd.ru

ГК «АСК» объявила о начале строительства жилого комплекса Fresh — бывшего краснодарского долгостроя ЖК «Белые паруса» в микрорайоне Гидростроителей (ул. Валерия Гассия, 4/7), принадлежавшего строительной компании «Счастье». Прежний застройщик остановил работы на объекте, однако АСК по согласованию с мэрией города планирует завершить все четыре 18-этажных монолитно-кирпичных дома. Пока построена лишь половина первой литеры. По словам заместителя гендиректора ГК «АСК» Алексея Ярового, именно на нее приходится основная часть обманутых дольщиков. Всего квартиры в ЖК «Белые паруса» успели купить 70 семей.

СК «Счастье» начала строить «Белые паруса» в 2015 году. Сдать дома планировалось за два года. «Я купила квартиру в первой литере в июне 2016 года в ипотеку. Тогда часть первой литеры уже была построена. Но через два месяца я узнала, что стройка заморожена. В течение двух лет мы регулярно выходили на митинги. Теперь новый инвестор обещает, что первый дом будет сдан уже к 2020 году, при этом ничего доплачивать дольщикам не придется»,— рассказала „Ъ-Кубань“ дольщица Светлана Уткина.

По словам Алексея Ярового, участие АСК в завершении долгостроя стало итогом договоренности с мэрией Краснодара. «Хотя проект сам по себе экономически интересен в основном благодаря своему эксклюзивному расположению на самом берегу реки. Это дает нам понимание, что при взвешенной цене объект будет активно продаваться»,— рассказал представитель АСК. Также компания уже исключила из проекта ранее заявленные СК «Счастье» яхт-клуб и ипподром и взяла обязательство по берегоукреплению и строительству двухуровневой набережной с прямым доступом к воде. «Раньше в проекте этого предусмотрено не было. В общей сложности длина набережной составит 440 метров»,— сказал господин Яровой. По данным АСК, площадь жилых помещений в комплексе составит 68 тыс. кв. м, а его общая площадь — 5 га. Согласно данным сайта компании, стоимость квадратного метра в ЖК Fresh начинается от 41 тыс. за 1 кв. м. При этом, по статистике Macon Realty Group, средняя цена квадратного метра в микрорайоне Гидростроителей в первом квартале 2018 года составляла 41,5 тыс. кв. м.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «АСК» зарегистрировано в 2012 году в Краснодаре. Уставный капитал — 400 млн руб. На 48% принадлежит Константину Касьянову, на 41,9% — Сергею Атможяну и на 10% — генеральному директору Инне Шестаченко. Чистая прибыль по итогам 2016 года составила 1,8 млн руб. Как сообщили в компании, в данный момент ГК «АСК» строит 20 жилых комплексов.

Управляющий партнер «Манн, Черемных и партнеры» Иван Черемных рассказал, что ребрендинг поможет снизить влияние от плохого имиджа долгостроя, однако это не означает, что строительство для АСК будет выгодным. «Рынок жилья в Краснодаре перенасыщен, да и негативное прошлое проекта все-таки будет сказываться на продажах. Плюс наличие дольщиков. Да, их немного, но, возможно, купленные ими квартиры как раз перекроют 20—25% маржинальности и девелопер может сработать в ноль. Либо компания очень хорошо умеет управлять себестоимостью, либо она еще не до конца все просчитала»,— заявил господин Черемных. По его словам, основными покупателями квартир в ЖК станут приезжие, которые не знают его предыстории. «Но учитывая, что во многих комплексах города 80% квартир продается именно этой категории покупателей, это не станет проблемой»,— добавил Иван Черемных.

Генеральный директор Macon Realty Group Илья Володько выразил мнение, что история с «заморозкой» ЖК «Белые паруса» привлекла к себе гораздо меньше внимания, чем к другим долгостроям СК «Счастье», в частности ЖК «Территория счастья». «Поэтому если АСК быстрыми темпами начнет строить дома, то прошлые проблемы быстро забудутся. Что касается экономической привлекательности проекта, то 70 дольщиков — это не так уж много. С другой стороны, в микрорайоне Гидростроителей насыщенный рынок жилья, очень много предложений, с которыми придется конкурировать. В данном случае основным преимуществом будет расположение домов ЖК Fresh относительно реки, его хорошие видовые характеристики»,— резюмировал эксперт.

Михаил Лукашов

Вся лента