Установлено, на каком свидании предпочитают впервые целоваться японцы

Японский портал Minna no Koe провел опрос, приуроченный к национальному Дню поцелуя, о том, на каком по счету свидании обычно происходит первый поцелуй. Самым популярным вариантом ответа оказалось третье свидание — 35% японцев решились на первый поцелуй именно на нем.

День поцелуя отмечается в Японии с мая 1946 года, когда на экраны вышел фильм Ясуси Сасаки «Любовь двадцатилетней» (Hatachi no Seishun). Считается, что в день премьеры японцы впервые увидели поцелуй на экране кинотеатров. По легенде, режиссер включил интимную сцену по просьбе оккупационных властей (в некоторых источниках — лично генерала Макартура), чтобы ускорить вестернизацию региона.

Спустя 72 года двадцатилетние, как и прежде, не готовы целовать своего партнера на первой же встрече. Согласно опросу, 16% японцев-двадцатилеток ждали второго свидания, чтобы поцеловать своего спутника, порядка 27% сделали это на третьей встрече, а 20% отложили вопрос как минимум до пятого свидания.

Любопытно, что японцы в возрасте 60 лет дали примерно такие же ответы (21%, 34% и 19% соответственно). Самыми раскованными оказались тридцатилетние жители Японии. Среди них порядка 30% поцеловали своего избранника уже на первой встрече. По стране в целом каждый третий японец ждал третьего свидания, а 3% и вовсе не целовали своего возлюбленного до самой свадьбы.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости».

Вся лента