Хорватия: последний шанс поколения Модрича

“Ъ” представляет всех участников чемпионата мира

Хорваты — вечная темная лошадка, но их лидеры не молодеют.

Фото: Reuters

Как попали в Россию

«Шашечные» могли и вовсе не попасть на чемпионат мира. В отборе хорваты проиграли туркам и исландцам, потеряли очки в домашней игре с Финляндией. Как это часто бывает на Балканах, невнятные результаты наложились на внутренние распри. Фанаты, руководство федерации, политики — все ругались со всеми, а закончилось это увольнением главного тренера. После этого Хорватия выиграла решающий матч с Украиной (2:0) в последнем туре и вышла в «стыки», где не оставила шансов грекам.

Место в рейтинге ФИФА: 20

Почему за них стоит болеть: если помните, кто такой Давор Шукер, и влюбились в «шашечную» форму в 1998 году.

Предполагаемая расстановка

4–4–2

После смены тренера хорваты провели не так много матчей, чтобы с точность предсказать их тактику. 4–2–3–1 может легко превратиться в 4–3–3, но в обоих случаях Марио Манджукич, скорее всего, будет играть на фланге, как и в «Ювентусе». Никола Калинич после отвратительного сезона в «Милане» может вообще остаться вне заявки сборной, так что на острие атак сыграет Андрей Крамарич из «Хоффенхайма».

Матео Ковачич и Марсело Брозович могут выйти в центре, если хорватам захочется усилить атаку, но Милан Бадель — тот самый разрушитель, который необходим для баланса в полузащите. Наконец, капитан «Локомотива» Ведран Чорлука должен успеть восстановиться после травм и побороться за место в центре обороны с Домагоем Видой и Деяном Ловреном. Если вы потеряли Дарио Срну, то напомним, что за сборную он не играл с 2016 года и вдобавок был недавно дисквалифицирован из-за допинга.

Главный тренер: Златко Далич

О 51-летнем специалисте почти ничего не известно, правда, то же самое можно было сказать и о его предшественнике Анте Чачиче. Перед назначением в сборную Далич работал на Ближнем Востоке — в Саудовской Аравии и Эмиратах. В пяти матчах под его руководством «шашечные» выиграли три, сведя еще один вничью, взяли путевку на ЧМ, и это самое важное. Но сумеет ли сам Далич справиться с давлением, которое обрушится на его команду в России, и защитить от него своих подопечных? Есть ли у него вообще авторитет среди игроков? Это все вопросы, на которые у нас нет ответов.

Ключевой игрок

Лука Модрич

В полузащите Хорватии в кого не ткни — звезда, но все же именно Модрич является лицом этого поколения. Невидимый герой и важная причина успехов «Реала» в последние годы, Лука выполняет на поле огромный объем работы, связывая все линии воедино, и при этом в любой момент готов вскрыть оборону противника хитроумным пасом. Модричу уже 32 года, и этот чемпионат мира, возможно, его последний шанс громко пошуметь со сборной, так что с мотивацией у него проблем не возникнет.

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ В ГРУППОВОМ ТУРНИРЕ ЧМ-2018

  • 16 июня. Калининград. Хорватия—Нигерия 22:00
  • 21 июня. Нижний Новгород. Аргентина—Хорватия 21:00
  • 26 июня. Ростов-на-Дону. Исландия—Хорватия 21:00

Чего ждать в России

Серебряное поколение хорватского футбола сходит на нет, так ничего и не добившись со сборной. Более того, пока не понятно, во что эта команда собирается играть в России: у нее не появилось ни подчерка, ни фирменного стиля. Хорватию по традиции причисляют к «темным лошадкам», которые потенциально способны удивить, но даже выход из группы не выглядит простой задачей. Хорватам предстоят жесткие зарубы с Нигерий и Исландией, и не факт, что им удастся пробиться в play-off. Но как минимум на пару зрелищных матчей мы можем рассчитывать.

Егор Поздняков

Вся лента