Депутаты утвердили дату выборов в Хакасии

Депутаты Верховного совета Хакасии единогласно решили, что предстоящие выборы в республике пройдут в единый день голосования — 9 сентября. Об этом “Ъ-Сибирь” сообщили в пресс-службе парламента. В частности, жителям региона предстоит избрать нового главу Хакасии и новый состав Верхновного совета.

О своем желании участвовать в предстоящих выборах главы Хакасии заявил только действующий руководитель республики Виктор Зимин. Представители парламентских партий сообщили “Ъ-Сибирь”, что намерены выдвигать своих кандидатов на выборы главы республики, однако объявят их в середине июня, после назначения выборов и после проведения партийных конференций.

Господин Зимин возглавил правительство республики Хакасия в январе 2009 года, а с ноября 2010 года является главой республики. Он переизбирался на этот пост в сентябре 2013 года, набрав 63,76% голосов. Срок его полномочий заканчивается в сентябре 2018 года.

Подробнее о праймериз «Единой России» в Хакасии — в публикации “Ъ-Сибирь” «Абазовый элемент».

Татьяна Косачева

Доклад о безуходном положении

Глава Хакасии Виктор Зимин на отчете перед депутатами Верховного совета республики опроверг слухи о своей скорой отставке и рассказал, как Хакасия расцветала во время его правления. Эксперты отмечают, что во время доклада он дал понять парламентариям, что федеральный центр ему доверяет, с представленными в регионе финансово-промышленными группами он в полном контакте, на выборы пойдет и, вероятно, их выиграет.

Читать далее

Вся лента