Оперативников заинтересовал суд

В свердловском арбитраже проведена спецоперация по делу о взяточничестве

Как стало известно “Ъ-Урал”, в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту взяточничества, где фигурирует судья Арбитражного суда Свердловской области. На данный момент под стражу взят родственник судьи. Следствие решает вопрос о запуске процедуры по приостановлению полномочий судьи, так как он является спецсубъектом и его привлечение к уголовному делу в общем порядке невозможно.

Фото: Игорь Елисеев, Коммерсантъ

По сведениям “Ъ-Урал”, в минувшую среду оперативники УФСБ по Свердловской области провели спецоперацию в здании Свердловского арбитражного суда по выявлению коррупционных преступлений. В результате мероприятий был задержан выпускник УрГЮУ Андрей Гаврюшин. Также оперативные действия проводились и с судьей восьмого судебного состава Олегом Гаврюшиным (назначен на должность в июле 2005 года). «Операция касается эпизода со взяточничеством»,— пояснил источник “Ъ-Урал”, отказавшись от разглашения подробностей операции.

После оперативных мероприятий материалы были переданы в производство следователей четвертого следственного управления ГСУ СКР (дислоцируются в Екатеринбурге). Как пояснили в Ленинском райсуде Екатеринбурга, в среду в суд поступило ходатайство следователей об аресте Андрея Гаврюшина, которые были удовлетворены. Материалы по аресту Олега Гаврюшина в райсуд не поступали ни в среду, ни в четверг. Комментировать ход следствия и спецоперацию не стали ни в СКР, ни в ФСБ. В пресс-службе арбитражного суда региона пояснили, что не в курсе проведения каких-либо операций и задержаний. Между тем, согласно картотеке арбитражных дел, у Олега Гаврюшина в четверг должно было пройти семь судебных заседаний по искам трех индивидуальных предпринимателей и трех компаний — ООО «Авангард», ООО «Омская проектная компания» и ООО «Урало-Сибирская промышленная группа». Все они были перенесены в связи с заменой судьи. В приемной господина Гаврюшина пояснили, что замены не связаны с отводом по желанию участников судебных разбирательств, но подробнее причины пояснять не стали. Связаться с самим господином Гаврюшиным не удалось.

Интересно, что в среду с 13:30 до 15:30 по местному времени Олег Гаврюшин успел рассмотреть шесть исков, причем по трем последним вынес решения. Эти иски были поданы к различным надзорным и фискальным структурам от «Авиакомпании “ЮТэйр”», «Екатеринбургского метрополитена» и компании «Молочный продукт», которые оспаривали предписания со стороны госорганов. По всем этим делам суд отказал в удовлетворении требований истцов.

По сведениям “Ъ-Урал”, на данный момент следствие решает вопрос о приостановлении полномочий Олега Гаврюшина. Дело в том, что он является спецсубъектом и проводить следственные действия в отношении него можно лишь после согласия на это Квалификационной коллегии судей Свердловской области. «Это процедура обычно продолжительная»,— пояснил “Ъ-Урал” собеседник в правоохранительных органах региона, знакомый с ходом следствия. В приемной коллегии корреспонденту “Ъ-Урал” пояснили, что комментировать поступление каких-либо документов на судей не имеют права. «Вся информация будет опубликована на официальном сайте»,— пояснили в ведомстве. Согласно расписанию на 2018 год, следующее заседание ККС состоится 19–20 июня.

Стоит отметить, что в начале 2017 года СКР объявил в розыск бывшего судью Асбеста (Свердловская область) Максима Виноградова, заочно обвиняемого в получении взятки в размере 6 млн руб. за вынесение оправдательного приговора по делу нотариуса Гульнары Богдановой. По версии силовиков, он вместе с семьей скрылся от следствия, выехав за границу. Сам судья ранее заявлял, что считает себя жертвой оговора со стороны своих подчиненных.

Игорь Лесовских

Вся лента