Ксения Собчак и Дмитрий Гудков наметили путь в Госдуму

Они планируют переименовать «Гражданскую инициативу» в Партию перемен 23 июня

Член федерального политсовета «Гражданской инициативы» Ксения Собчак объявила, что съезд партии пройдет 23 июня. На нем «Гражданская инициатива» будет преобразована в Партию перемен. До съезда партия выдвинет экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова в мэры Москвы. Он заявил, что считает возможным участие в выборах единого оппозиционного кандидата: этот вопрос будет решаться, если будет зарегистрировано несколько кандидатов демократического фланга.

Член федерального политсовета «Гражданской инициативы» Ксения Собчак и экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Долгую подготовку к съезду Ксения Собчак объяснила решением технических вопросов. Она пожаловалась на проблемы с фандрайзингом для партийного строительства. Госпожа Собчак напомнила, что была единственным кандидатом в президенты, который назвал имена своих спонсоров, теперь эти люди, по ее словам, испытывают давление, а новых спонсоров искать непросто из-за ее невысокого результата на выборах (1,68%). Дата съезда неоднократно переносилась (изначально он был анонсирован на конец апреля—начало мая). Дмитрий Гудков и господин Нечаев объясняли это напряженным графиком Ксении Собчак — в мае она представила в Канне документальный фильм о своем отце «Дело Собчака». В итоге мероприятие назначили на 23 июня. На нем лидер партии Андрей Нечаев передаст руководство Ксении Собчак и Дмитрию Гудкову, а саму партию переименуют в Партию перемен.

«Нам некуда торопиться,— заявила Ксения Собчак.— Главная цель — прохождение в Госдуму в 2021 году. У нас впереди долгий путь в три года. Поэтому, на мой взгляд, лучше это делать целенаправленно, выстраивая правильный фундамент».

После президентских выборов 18 марта партия, по ее словам, набирала сторонников: появилось десять новых региональных отделений (всего их 55).

Дмитрий Гудков будет выдвинут в мэры Москвы под старым брендом, так как после объявления выборов менять название партии нельзя. Выборы будут назначены 6 июня, господин Гудков уточнил, что конференция по его выдвижению пройдет в течение недели после назначения.

О выдвижении единого кандидата через общие праймериз демократы договориться не смогли: «Яблоко» провело внутрипартийные праймериз, а Дмитрий Гудков и глава Красносельского района Москвы Илья Яшин публично обвинили друг друга в недоговороспособности (см “Ъ” от 29 мая). Ксения Собчак напомнила, что в феврале в интервью Жанне Немцовой господин Яшин обещал против Дмитрия Гудкова на выборах мэра не выдвигаться. «А сейчас он записывает, как я их называю, видеосообщения повышенной искренности с призывом объединиться, хотя Гудков предложил это ему первым. Не знаю, кто на него повлиял или надавил»,— сказала Ксения Собчак, намекая на то, что выдвижение Ильи Яшина поддержал Алексей Навальный. По ее мнению, без единого кандидата шансы на второй тур у оппозиции снижаются.

Господин Яшин 29 мая заявил, что единого кандидата не будет, потому что они с Дмитрием Гудковым по-разному представляют себе конфигурацию праймериз. Однако господин Гудков считает, что единый кандидат все еще возможен. «Если зарегистрируют сразу троих — Митрохина, Яшина и Гудкова — договориться будет проще. Быть может, ни одного из нас не зарегистрируют, а может, зарегистрируют одного. Дождемся регистрации и потом будем говорить серьезно»,— сказал он.

Андрей Нечаев сообщил, что в ближайшее время партия сосредоточится на формировании фракции хотя бы в одном региональном парламенте — это позволит ей не собирать подписи на выборах в Госдуму в 2021 году.

«Сегодня у людей в регионах есть выбор согласиться с властью и выбирать между парламентскими партиями либо выйти на улицу 5 мая и быть задержанным. Не очень хороший выбор. Мы хоть и будем поддерживать уличный протест и дальше, но хотим дать легальную альтернативу»,— объяснил господин Гудков.

В осенних выборах партия будет участвовать под старым брендом. Сейчас «Гражданская инициатива» ведет переговоры с потенциальными кандидатами о выдвижении от партии в заксобрания Архангельской области и Забайкалья, горсовет Екатеринбурга. При этом, по словам Андрея Нечаева, партия надеется избежать конкуренции с другими демократическими партиями в одномандатных округах.

В 2019 году в планах у партии участие в выборах в Мосгордуму. Также «Гражданская инициатива» намерена работать над вопросом объединения оппозиции на муниципальной кампании в Санкт-Петербурге по аналогии с московской в 2017 году. Для этого создан оргкомитет, куда вошли представители ПАРНАС, Партии роста, движения «Открытая Россия», поддержал инициативу депутат заксобрания от «Яблока» Михаил Амосов и несколько представителей «Справедливой России». По словам Дмитрия Гудкова, коалиция готовит потенциальных кандидатов, уже набрано более 300 человек.

Екатерина Гробман

Вся лента