«Раковая» обоснуется на Петроградке

В начале июня известным московским ресторатором Евгением Ничипуруком запланировано открытие первого в Санкт-Петербурге и четвертого по счету ресторана сети гастрономических баров «Раковая». Ресторан откроется на Малом проспекте Петроградской стороны.

Евгений Ничипурук, владелец сети гастрономических баров «Раковая»

Фото: Андрей Петров

«Раковая на Петроградке» расширит сеть московских заведений сети гастрономических баров «Раковая», среди которых «Раковая на Тишинке», «Раковая на Усачева» и «Раковая на Таганке». Автор концепции, идеолог и владелец сети Евгений Ничипурук — опытный московский ресторатор, ивент-продюсер и владелец агентства, а также писатель. По его словам, «Раковая на Петроградке» поддержит традицию всех заведений сети, но со своим особенным питерским шармом. Лаконичный дизайн, грубая мебель из дуба, металла и кожи, знаменитые красные светильники и обязательный для «Раковых» яркий акцент сделают новое заведение эксклюзивным арт-объектом.

Главной особенностью кухни заведения, и это видно из его названия, станет акцент на приготовлении раков. Посетителей нового ресторана ожидает семнадцать видов приготовления раков, а также пять видов черноморских мидий, жареные караси с муссом из жареного лука и картофеля, барабулька, камчатский краб, тартар из соленых груздей и многое другое.

«Многие наши блюда давно известны истории кулинарии, но мы готовим их с интересным современным прочтением. Конечно же, раки — изысканный и любимейший деликатес к пиву! У нас на сегодняшний день 17 рецептов их приготовления, это флагманский раздел в меню. В Москве в каждом нашем заведении в месяц съедают больше, чем полторы тонны этого вкуснейшего продукта, — отмечает Евгений Ничипурук. — Надеюсь, петербуржцам наши раки придутся по вкусу не меньше».

На сегодняшний день среднемесячный оборот трех московских баров составляет более 25 млн рублей. В среднем в месяц в сети продается около пяти тонн отборных раков.

За кухню проекта отвечает Антон Широков. Повар начал карьеру в «Кококо» и «Фаренгейте» и развил ее до бренд-шефа сети гастрономических баров «Раковая».

В планах развития сети — открытие трех новых баров в год, в разных городах России. При этом Евгений Ничипурук планирует открытие ресторанов совершенно отличной от «Раковых» концепции. Первый «новый» гастрономический проект, по словам ресторатора, откроет свои двери для посетителей в сентябре этого года.

Петр Алексеев

Вся лента