Англия—Панама — 6:1

Онлайн-трансляция “Ъ”: матч окончен

Текстовая трансляция матча группы G между сборными Англии и Панамы состоится 24 июня в 15:00 мск.

Вот и все! Англия громит Панаму и догоняет Бельгию не только по очкам, но и забитым мячам. Разница у команд тоже одинаковая, так что нас ждет горячая битва в последнем туре. По крайней мере, хочется надеяться, что никто не начнет подгадывать себе соперника по 1/8 финала. А Панаму можно поздравить с первым голом в истории чемпионатов мира и похвалить за характер — играть они не бросили, несмотря ни на что. На этом наша трансляция завершается. Для вас ее провел Егор Поздняков, не прощаемся!

90+5

Матч окончен

90+4

Панама!Какой мог быть голВсе тот же Балой ударом через себя чуть не замкнул подачу с левого края. Даже жаль, что защитник успел подставиться под мяч.

Фото: Василий Пономарев, Коммерсантъ

90+1

Четыре минуты добавлено.

88

Удивительная картина: счет 6:1 — а одинаково радуются вообще все болельщики. Панамцы празднуют свой гол, англичане просто всему рады. Интересно, какое у них будет настроение после матча с Бельгией?

82

Стерлинг прошел по центру и хлестко пробил метров с 23-х. Мяч прошел рядом со штангой.

78

6:1

78

ГОООООООООООООЛ!Все-таки это случилосьБалоя почему-то бросили при подаче со стандарта, и тот в падении переправил мяч в сетку. Есть первый гол Панамы в истории! И вы бы видели, как радуются фанаты.

Фото: Василий Пономарев, Коммерсантъ

76

ТОРРЕС!Убойный моментМощного защитника забыли на дальней штанге при угловом, но с трех метров он умудрился не попасть в ворота. А ведь какая была бы история: гол, который вывел Панаму на ЧМ, а теперь первый в ее истории мяч на мундиалях.

76

Сразу два острых выпада Панамы. Сперва Пикфорд чуть не ошибся на выходе, но защитники подстраховали. А теперь «канальщики» промчались по левому флангу, будет угловой.

73

Момент!Опять со стандартаЕще одна заготовка англичан: заброс на дальнюю, Магуайр делает скидку в центр, там панамцы. Защитники выбили мяч, но прямо на Хендерсона, и тот вторым касанием пробил с линии штрафной, но немного не попал в дальний угол.

72

Мурильо не забилНо хоть как-то отметился в протоколеЗащитник не успел на фланге за Стерлингом и уложил его на газон.

70

А теперь замена у англичанТриппье покидает полеСаутгейт дает поиграть Роузу. Защитник перед началом турнира дал большое интервью, в котором рассказал о серьезной депрессии и поблагодарил за то, что его взяли на чемпионат мира. А теперь он даже стал его полноценным участником.

69

Панама использовала все замены.

69

Абдиэль Арройо выходит на полевместо БарсенасаВосьмой номер был активен в первом тайме, но быстро сник.

67

У Панамы, кстати, тоже была заменаГодоя убрали с поля Вместо него появился Рикардо Авила.

66

Какой момент! Не везет ПанамеАнгличане заснули и позволили Мурильо выбежать на рандеву с Пикфордом. Но голкипер не позволил переиграть себя в ближнем бою и теперь высказывает партнерам, которые слишком рано расслабились.

64

6:0

64

На повторе, кстати, очень четко видно, что Кейн забрался в офсайд. Привет, ВАР, и как мы это объясним? После таких матчей ФИФА точно придется собирать пресс-конференцию насчет использования повторов. Нужно хотя бы объяснить механизм принятия решений на конкретных примерах. А гол все равно засчитан.

63

Лингард тоже уходитМожно дать отдохнуть лидерамВместо него на поле появляется Делф.

63

И Кейна сразу меняютВместо него выходит ВардиА почему не отменяют гол?

62

ГООООООООООООЛ!Гарри Кейн - хет-трикЛофтус-Чик получил мяч на левом фланге, ушел в центр и пробил. Снаряд срикошетил от пятки форварда "Тоттенхэма" и влетел в сетку, дезориентировав вратаря. Самый легкий гол в карьере Кейна.

58

Болельщикам стало скучно, и они начали скандировать «Россия!» Это еще раз разбудило англичан, затянувших какую-то песню.

56

Панама пытается прессинговать, Англия спокойно держит мяч. Кажется, второй тайм будет больше похож на игру в «собачку», и в роли бегунков будут парни в красной форме.

49

Стерлинг убежал на рандеву с Пенедо, но голкипер панамцев вовремя вышел из ворот и в подкате (!) выбил мяч у форварда сборной Англии.

47

Английские фанаты наконец проснулись и зарядили God Save the Queen. В первом тайме их было совсем не слышно.

46

Главный тренер сборной Панамы о чем-то пообщался с Саутгейтом, пока команды выходили на поле. Попросил больше не унижать?

46

Второй тайм

Спорный пенальти и провалы в обороне Панамы решили исход встречи уже в первом тайме. Удастся ли латиноамериканцам собраться в перерыве? Англичане еще ни разу ни у кого столь крупно не выигрывали на чемпионатах мира, и вряд ли они остановятся на этом рекорде.

45+3

Перерыв

45+1

5:0

45+1

ГОООООООООООЛ!!Гарри КейнРовно в тот же угол, у Пенедо снова не было шансов.

45

Еще и «горчичник» Фидель ЭскобарПанамцы еще и успели сходить поспорить с боковым. Так что карточка за разговоры.

43

И еще пенальти!Египетский судья невзлюбил Панаму«Канальщики» слишком активно боролись в своей штрафной при угловом, работая руками. За какой из фолов назначен одиннадцатиметровый — непонятно, но, честно говоря, на пенальти ни один из них не слишком тянул.

41

4:0

41

А вот теперь судья решил посмотреть повтор. Но мяч все равно засчитан. Лучше бы вы, Гриша, сделали это раньше, в другой ситуации.

40

ГООООООООООЛДжон СтоунзАнгличане быстро разыграли стандарт (хорошая наработка), а панамцы растерялись. Кейн сделал скидку на линию вратарской, Пенедо выручил после удара Стерлинга головой, но Стоунз был первым на добивании.

38

Ответ панамцев. Барсенас с левого края то ли бил, то ли забрасывал мяч в штрафную, но партнер немного к нему не успел. А попади — Пикфорд мог и не успеть среагировать.

36

ГОООООООООООЛ!Джесси ЛингардПолузащитник "Ман Юнайтед" получил мяч на левом краю, сместился в центр, отыгравшись в стенку со Стерлингом, и отличным ударом закрутил снаряд в дальний угол. Ну все, Панама поплыла.

Фото: Василий Пономарев, Коммерсантъ

29

Купер собрал на себя защитников в центре поля и отпасовал налево на Родригеса. Тот выскакивал, по сути, один на один с вратарем, но удар снова пришелся по трибунам. Панаме, конечно, не хватает человека, способного завершать. Атаки-то хорошие есть, но толку от этого мало.

25

А нам показали еще один повтор, на котором видно, что игроки англичан вбежали в штрафную до удара Кейна с точки. В таких случаях пенальти перебивают. Эх, Гриша, что же ты творишь?

23

И сразу «горчичник»Рубен Лофтус-ЧикМолодой полузащитник пока совсем незаметен, даже жаль.

22

2:0

22

ГОООООООООООЛ!Гарри КейнНеберущийся удар в правую от вратаря девятку. А у нас все тот же вопрос: зачем судьям ВАР, если им не пользуются даже в такие эпизоды?

20

Пенальти!Будет ли просмотр? Центральные защитники Панамы провалились, потеряв за спиной Лингарда, и Эскобар уложил его на газон в штрафной, налетев сзади. А нам показывают повтор, который намекает на офсайд у Лингарда. Почему судья не пользуется ВАР?

17

Торрес выносил мяч, и получилась накладка со стороны Стерлинга. Не нарочно, конечно, но капитану панамцев очень неприятно.

16

Барсенас! Полузащитник Панамы в полном одиночестве получил мяч метрах в трех от штрафной и попытался закрутить его в дальний угол. Снаряд прошел рядом со штангой, но в опорной зоне англичан явно какие-то проблемы.

12

Неплохой выпад «канальщиков» правым флангом, но Янг в падении успел в последний момент прервать прострел в штрафную.

10

А вот и первая карточкаАрмандо КуперПолузащитник панамцев жестко встретил Лингарда в центре поля и теперь пропустит следующую игру с Тунисом. Для него это уже вторая карточка на этом турнире.

8

1:0

8

ГОООООООООООЛ!Джон СтоунзТак хорошо начали панамцы, и так бездарно провалились на угловом. Стоунза почему-то бросили в центре штрафной, и с восьми метров он легко расстрелял Пенедо.

Фото: Василий Пономарев, Коммерсантъ

7

Англичане наконец перехватили мяч, болельщики встретили это дружным гулом. На трибунах у Панамы сегодня солидное преимущество.

5

И первый момент у Панамы!Неожиданное началоПанамцы перехватили мяч в центре, Барсенас ушел из-под опеки и выкатил мяч на совершенно свободного Годоя. Тот мог выходить один на один с Пикфордом и расстреливать вратаря, но растерялся и в касание влупил по воробьям.

4

Теперь судья вызывает Хендерсона на разговор. Прошло четыре минуты, а все, что мы видели — два фола и много разговоров.

2

Лингард оказался на газоне, получив локтем по лицу от Гомес. Неумышленно, но удар получился серьезным. Врачи выбегают на поле.

1

Матч начался

В стартовом составе англичан всего одно изменение, зато какое! Гарет Саутгейт решил оставить на скамейке Деле Алли, выпустив вместо него молодого Лофтус-Чика. Аванс ли это, или тренер действительно не доволен одним из лидеров свой сборной, но на игрока «Челси» будет очень интересно посмотреть.

На чемпионате мира-2006 англичанам тоже противостоял никому неизвестный дебютант из Центральной Америки. Но тринадцы уперлись, и тогда «трем львам» удалось дожать соперника в самой концовке. И это при том, что в той команде играли Бекхэм, Лэмпард и Джеррард! Удастся ли сегодня Панаме повторить подвиг своих соседей? Конечно, у них нет своего Дуайта Йорка, но и отступать некуда: поражение означает вылет с турнира.

Дебютанты мировых первенств в первом туре без особых шансов проиграли Бельгии. Класс игроков Панамы, конечно, гораздо ниже, чем у европейских топ-сборных. Впрочем, расслабляться англичанам не стоит. На этот аргумент у нас припасено одного напоминание: Тринидад и Тобаго.

Всем привет! В Москве — жара и намеки на приближающуюся грозу, а в Нижнем Новгороде сегодня большой футбол. Сборная Англии сыграет против Панамы.