Город поумнеет

Смольный заключил соглашения с крупнейшими игроками телеком-рынка

ПАО «Мегафон», АО «ЭР-Телеком холдинг» и ПАО «Ростелеком» заключили со Смольным на прошедшем ПМЭФ соглашения, объем финансирования по которым превышает несколько миллиардов рублей. Компании будут внедрять цифровые технологии в ЖКХ, транспорт, городскую инфраструктуру. Это позволит компаниям диверсифицировать бизнес, что особенно актуально на фоне стагнации телеком-рынка, отмечают аналитики.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

В последний день ПМЭФ, в минувшую субботу, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал сразу четыре соглашения в рамках "умного города" — городской программы, которая за счет развития IT-сервисов предлагает повышать уровень комфорта и безопасности граждан. Смольный договорился с ПАО "Мегафон" об обновлении технологической инфраструктуры Кронштадта. Как пояснили представители оператора, "умными" станут городская инфраструктура (освещение, парковки), транспортная инфраструктура (дорожные знаки и светофоры). Приоритетом также станет обеспечение безопасности: будут внедрены элементы интеллектуального видеонаблюдения и аналитики. Технологии, которые будет использовать оператор: NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) — стандарт сотовой связи для устройств телеметрии с низкими объемами обмена данными, LoRaWAN (Long Range Wide Area Networks) — связь в интернете вещей, отличается высокой помехоустойчивостью. Осуществить проект в "Мегафоне" планируют за 5-10 лет. "Стоимость будет определена после детального аудита состояния всех составляющих городского хозяйства и управления",— сообщили "Ъ" в компании.

С компанией "ЭР-Телеком" губернатор подписал соглашение о внедрении цифровых технологий в сферу коммунального хозяйства с объемом инвестиций в 1 млрд рублей. Пока речь идет об удаленном автоматизированном сборе показаний приборов учета, но в дальнейшем "ЭР-Телеком" хочет управлять городским освещением с помощью датчиков. Как прокомментировал "Ъ" президент компании Андрей Кузяев, этим соглашением компания закрепила намерение развивать сеть интернета вещей в городе. На сегодня "ЭР-Телеком" установил в городе 25 базовых станций (БС), каждая из которых имеет возможность принимать сигналы до 3 млн датчиков. До конца года количество БС вырастет до 100 штук. "Мы создали радиопокрытие, которое позволит не только экономично и эффективно осуществлять мониторинг на промышленных, инфраструктурных, транспортных объектах, но и обеспечивать управление на расстоянии. Кроме того, эта сеть может быть использована для обмена данными и в бытовой сфере",— подчеркивает господин Кузяев. Окупаемость инвестиций компании будет идти за счет различных сервисов, которые работают на этой сети. К примеру, за автоматизированный сбор показаний приборов учета будет платить энергоснабжающая компания.

Аналогичное по объему инвестиций соглашение Смольный заключил с ПАО "Ростелеком". Соглашение закрепляет намерение Петербурга и компании создать единую информационную автоматизированную систему ЖКХ. Проект предполагает автоматизацию бизнес-процессов и учета ресурсов в коммунальной отрасли. На прошлом ПМЭФ "Ростелеком" подписывал соглашении с городом о создании интеллектуальной дорожной системы мониторинга, которая улучшит безопасность, а также оптимизирует затраты на содержание дорог.

Также Смольный заключил соглашение о сотрудничестве с ООО "Яндекс". Основными направлениями сотрудничества станут совместное развитие городских сервисов. Речь идет о раскрытии в машиночитаемом виде информации о движении общественного транспорта, о работе медицинских учреждений, о культурных и спортивных мероприятиях и другой важной информации, которая поможет в развитии сервисных услуг в интернете. Кроме того, городские власти будут содействовать в открытии образовательных проектов, в том числе "Яндекс.Лицея", который уже помог 1200 школьникам из двадцати одного города России начать изучать основы программирования. В "Яндексе" не раскрывают, сколько планируют вложить в городские сервисы.

Во многом "Мегафон", "Ростелеком" и "ЭР-Телеком" предлагают Смольному аналогичные сервисы для создания "умного города". Но конкурентной борьбе есть где развернуться, считают участники рынка. По оценке Андрея Кузяева, рынок интернета вещей в течение 5-10 лет может достигнуть 800 млрд рублей. "Сейчас в России больше 200 млн подключений к интернету — и это все люди. Через три-пять лет эту цифру значительно превзойдет количество подключений вещей к интернету. В масштабах России мы достигнем соотношения пять датчиков на человека. Какая компания в одиночку способна это осилить?"-- удивляется топ-менеджер.

"Эти инвестиции для игроков телеком-рынка очень интересны, потому что рынок связи стагнирует. Операторы ищут различные варианты диверсификации бизнеса, и это как раз укладывается в стремлении Смольного развивать "умный город"",— отмечает гендиректор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.

Алексей Кириченко

Вся лента