Граждане не знают новых вице-премьеров

Переназначением премьера недовольны 45% респондентов ФОМ

Новых вице-премьеров считают профессионалами 46% опрошенных россиян, 19% назвали их «некомпетентными», следует из данных опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Переназначение Дмитрия Медведева на посту главы правительства не одобряют 45% респондентов. Эксперт напоминает, что в России правительство традиционно менее популярно, чем президент, потому что с ним граждане в первую очередь связывают социальную сферу. Самым непопулярным вице-премьером оказался Виталий Мутко, а по 90% граждан не известны новые заместители главы правительства Юрий Борисов, Максим Акимов и Константин Чуйченко.

Заместитель председателя правительства по строительству и региональной политике Виталий Мутко

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

По данным ФОМ, решение Владимира Путина переназначить премьер-министром Дмитрия Медведева одобрили 39% опрошенных россиян, 45% к его переназначению отнеслись отрицательно, 17% затруднились ответить. Больше всего одобряющих (44%) среди респондентов со средним общим образованием и ниже, среди опрошенных с высшим образованием таких 30%. Основная претензия к премьеру заключается в том, что «не было изменений к лучшему», он «плохо работал» во время предыдущего срока полномочий (так ответили 16% из числа тех, кто не одобрил переназначение).

Кто вошел в правительство Дмитрия Медведева

Инфографика и биографии министров и вице-премьеров

Смотреть

Мнения о работе правительства в целом разделились почти поровну: 41% граждан ею довольны, 40% — нет (19% затруднились с ответом). Довольные чаще всего (11%) отмечали «хорошую работу в целом», стабильность в стране и отсутствие войны (10%). «Плохо работали, нет изменений к лучшему»,— чаще всего отвечали недовольные граждане (15%). При этом россияне не очень активно интересуются деятельностью правительства: с 2015 года число тех, кто следит за ней «от случая к случаю», увеличилось с 46% до 49%. 27% следят «внимательно», 23% — не следят совсем.

Новых вице-премьеров профессионалами считают 46%, 19% назвали их «некомпетентными» (чаще так отвечали опрошенные с высшим образованием — 25%). 47% ожидают, что новое правительство будет работать так же, как и предыдущее, 28% надеются на лучшее, пессимистов — 5%.

Самым непопулярным вице-премьером оказался зампред правительства по строительству и региональной политике Виталий Мутко (бывший вице-премьер по вопросам спорта, туризма и молодежной политики). К нему «скорее отрицательно» относятся вдвое чаще, чем положительно (25% против 13%). Лучше всех относятся граждане к вице-премьеру по социальным вопросам Татьяне Голиковой (27%).

При этом Виталий Мутко не известен 48%, зампреда по военно-промышленному комплексу Юрия Борисова не знают 90% граждан, заместителя по развитию транспорта, связи, цифровой экономики Максима Акимова — 91%, руководителя аппарата правительства Константина Чуйченко — 95%.

Ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что в России правительство традиционно менее популярно, чем президент, потому что с ним в общественном сознании с Белым домом связаны темы социальной сферы и экономика, которая находится в стагнации. Максимальные рейтинги у правительства были, по его словам, после присоединения Крыма в 2014 году. «Ключевая опора этой системы — это президентский рейтинг, но президент уже за собой всю команду не вытягивает»,— сказал “Ъ” господин Макаркин. Эксперт напомнил, что еще перед своим переназначением Дмитрий Медведев заявил о повышении пенсионного возраста. «Тема тяжелая и непопулярная. Он продолжает принимать на себя удар. Если все будет идти так, как идет, рейтинг Медведева будет подвергаться новым испытаниям»,— считает он.

Екатерина Гробман

Новое правительство России

Кто вошел в кабинет министров — в фотогалерее “Ъ”.

Читать далее

Вся лента