«Герофарм» в новом статусе выкупит участок в Пушкине за четверть стоимости

Компания «Герофарм» получила статус стратегического инвестора Петербурга под проект строительства фармацевтического завода в Пушкине в декабре 2017 года. Сегодня в рамках ПМЭФ она закрепила свои обязательства в соглашении с правительством Петербурга. По его условиям, компания должна реализовать проект до 2021 года за счет собственных и привлеченных средств (ФРП, ВТБ), осуществив совокупные инвестиции в строительство двух очередей в размере 3,26 млрд рублей, обеспечить создание 200 рабочих мест и выплатить в бюджет Санкт-Петербурга 746 млн рублей налогов, говорится в сообщении «Герофарма».

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Город в свою очередь обычно предоставляет стратегическому инвестору участок целевым назначением. Учитывая, что на момент присвоения статуса компании он уже выделен (2,77 га в соответствии с выпиской из Единого реестра недвижимости), льготой для данного проекта является выкуп участка по сниженной цене. Как сообщил “Ъ-СПб” генеральный директор ООО «Герофарм» Петр Родионов, его стоимость составит 25% от кадастровой.

Первая очередь предприятия — по производству субстанций для оригинальных препаратов — была открыта в 2017 году, ее стоимость составила 1,85 млрд рублей, уточнил господин Родионов. Вторая — по производству инсулинов мощностью 1 тыс. кг субстанции в год будет запущена в четвертом квартале 2018 года. По проекту своего завода в Пушкине в декабре 2017 года компания также одним из первых фармпроизводителей заключила специальный инвестиционный контракт (СПИК) с правительством Санкт-Петербурга и Российской Федерацией.

Подробнее о получении компанией специального инвестиционного контракта — в материале “Ъ-СПб” «"Герофарм" получил специальный инвестиционный контракт».

Елена Большакова

Вся лента