Кудрин ждет «прорывных реформ», а Собянин предлагает «сесть в кружок и поговорить»

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сравнил новое правительство России с тигром, который готовится к прыжку​​​. «У меня складывается впечатление, что в майском указе президента даны очень амбициозные задачи, а правительство выжидает, как на них ответить. <...> У меня сейчас складывается впечатление, что правительство — это такой тигр, который готовится к прыжку. И мы в ближайшее время узнаем те самые прорывные и достаточно продвинутые реформы»,— приводит его слова «РИА Новости».

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Господин Кудрин отметил, что правительство уже начало готовиться к майским указам, в частности, объявило, что будет повышать пенсионный возраст. «Эта структурная мера неизбежна, наконец, она объявлена. Это уже смелый шаг правительства. Наконец создан, даже учрежден, вице-премьер по цифровизации экономки и Министерство цифрового развития — это было одно из предложений Центра стратегических разработок»,— сказал он.

Мэр Москвы Сергей Собянин попросил правительство перед «прыжком» обсудить свои представления о дальнейшей работе по реализации задач, поставленных президентом страны​​​. «Алексей Леонидович (Кудрин.— “Ъ”) назвал правительство спящим тигром, который готовится к прыжку. У меня большая просьба к моим коллегам: прежде, чем прыгнуть, давайте мы так сядем кружком и поговорим, что у каждого министра свое представление об этом прыжке»,— заявил глава города.

Вся лента