Раскол в избиркоме продемонстрировал расстановку сил

Позицию Смольного поддержали всего четыре человека из четырнадцати

Петербургская избирательная комиссия в очередной раз стала площадкой для политического противостояния городских элитных групп. Сторонники спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова одержали тактическую победу над лояльной Смольному группой, лишив члена избиркома Олега Зацепу ключевых полномочий по взаимодействию с судами и правоохранительными органами. Конфликт продемонстрировал расстановку сил внутри регионального избиркома: позицию Смольного поддержали всего четыре человека из 14. Раскол в городском избиркоме усугубляется на фоне заявления господина Макарова, который не исключил, что муниципальные выборы в Петербурге могут пройти досрочно — уже в этом году.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Конфликт, обострившийся в избирательной комиссии накануне,— это результат противостояния ЗакСа и Смольного в процессе формирования избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО), которым по плану предстоит в 2019 году провести выборы в большинстве петербургских муниципалитетов. Одной из «горячих точек» стал муниципалитет «Владимирский округ» в Центральном районе. Избирательная комиссия этого муниципалитета оказалась сформирована в составе, выгодном Смольному, поэтому лояльные Вячеславу Макарову члены городского избиркома «продавили» решение обратиться в суд с требованием распустить эту ИКМО. Ситуация осложнялась тем, что к тому моменту господин Макаров уже находился в жестком конфликте с главой Центрального района Андреем Хлутковым.

Суд первой инстанции отказал городскому избиркому в иске, потому что к тому моменту муниципалитет уже устранил нарушения, которые могли бы стать основанием для роспуска ИКМО. Но лояльный ЗакСу член городского избиркома Дмитрий Краснянский, который представлял избирательную комиссию в суде, подал апелляционную жалобу. Однако председатель горизбиркома Виктор Панкевич перепоручил (на время отпуска господина Краснянского) представлять комиссию Олегу Зацепе — человеку, близкому к Смольному. Господин Зацепа отозвал апелляционную жалобу.

Это и стало поводом для того, чтобы признать действия Олега Зацепы незаконными: такое решение на заседании в четверг петербургский избирком принял восемью голосами. «За» проголосовали участники поддерживающей Вячеслава Макарова коалиции: зампред Алла Егорова, представители “Единой России”, «Яблока», Партии роста и КПРФ Наргиз Ахадова, Ольга Покровская, Алексей Березин и Николай Левшин, члены комиссии Людмила Боричева и Дмитрий Краснянский. Воздержались члены комиссии от ЛДПР и «Справедливой России» Валерий Николаев и Екатерина Фесик. Против этого решения проголосовали только четверо — председатель комиссии Виктор Панкевич, сам Олег Зацепа, а также лояльные Смольному Екатерина Астафьева и Юрий Кузьмин.

Решение комиссии подразумевает также, что Олег Зацепа лишится полномочий по взаимодействию с судами и правоохранительными органами, которые были закреплены за ним прежде. Виктор Панкевич будет обязан вынести ему дисциплинарное взыскание, а отказ от апелляционной жалобы по ИКМО «Владимирского округа» горизбирком отзовет.

Член горизбиркома Алексей Березин считает, что господин Зацепа, отказавшись от апелляции, поступил вопреки позиции горизбиркома, который коллегиально принял решение судиться с муниципалитетом. Господин Зацепа с этой точкой зрения не согласен. «Горизбирком оспаривал решение муниципалитета о формировании ИКМО, так как были сомнения, соответствует ли оно закону. Муниципалитет эти нарушения устранил, цель предъявления этого иска была достигнута, что и подтвердил суд первой инстанции. Относительно того, подавать ли апелляционную жалобу, горизбирком коллегиальных решений не принимал,— заявил он “Ъ”.— То, что происходит сейчас,— это решение политических задач квазиправовыми методами». Виктор Панкевич также сообщил “Ъ”, что с его точки зрения, «суд первой инстанции принял правильное решение».

Обострение конфликта внутри петербургского избиркома происходит на фоне слухов о возможности досрочных выборов в муниципальные советы города. В среду Вячеслав Макаров на вопрос “Ъ”, известно ли ему о намерениях некоторых муниципальных депутатов сложить полномочия досрочно и провести выборы уже в этом году, ответил, что эта ситуация допустима, «если происходит в правовом поле».

Мария Карпенко

Вся лента