Евгений Ройзман принял население

Глава Екатеринбурга провел последний рабочий день

Евгений Ройзман в четверг провел свой последний день на посту главы Екатеринбурга. В течение дня на традиционном приеме населения к мэру пришли более 100 человек. Многие из них с элементами красного цвета в одежде, который сопровождал избирательную кампанию господина Ройзмана в 2013 году. За день общения с жителями мэр успел поговорить о литературе и уверить посетителей, что все будет хорошо.

Евгений Ройзман встречался с жителями до последнего

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Последний рабочий день Евгений Ройзман провел, принимая посетителей. Традиционный открытый прием населения он в течение пяти лет проводил каждую неделю в здании городской администрации. В последний рабочий день к нему на прием пришли 115 человек. Многие пытались успеть попросить о помощи, но были и те, кто пришел поблагодарить и сфотографироваться с главой города. По словам господина Ройзмана, открытый прием посетило больше людей, чем обычно (менее ста). «Людей очень много. Сегодня все решается с невероятной результативностью. У нас получается все. Разрешаются сложнейшие ситуации»,— подчеркнул господин Ройзман.

Около кабинета Евгения Ройзмана была очередь, заняты все сидячие места. Глава города несколько раз выходил к людям, тяжело вздыхал и приглашал в свой кабинет следующих. «Ура, я увижу Евгения Вадимовича»,— кричала маленькая девочка. Глава города несколько раз подбросил ее на руках. Без очереди могли пройти те, кто надел красную футболку. Красная футболка была символом избирательной кампании мэра на выборах в 2013 году.

Ранее в соцсетях общественники Екатеринбурга решили провести неформальную акцию в поддержку Евгения Ройзмана. Сторонники политика призывали жителей поучаствовать в акции «День красных футболок». В знак поддержки главы Екатеринбурга нужно было надеть что-нибудь красное.

В ходе приема господин Ройзман уделял внимание литературе. «Ты читал Стругацких “Трудно быть Богом”? Там есть замечательная фраза: Кто тихо сидит и никуда не лезет — тех первыми режут»,— посоветовал он одному молодому человеку. С пожилым мужчиной Евгений Ройзман обсудил произведения Веллера, Шолохова и Некрасова. Многие девушки его благодарили и с ним фотографировались.

По его словам, за пять лет работы он принял более 12,5 тыс. человек и около 25 тыс. заявлений. Он пообещал, что продолжит прием в «Фонде Ройзмана».

Внеочередное заседание городской думы, на котором депутаты примут отставку Евгения Ройзмана, состоится в пятницу, 25 мая. На заседании думы во вторник он подал в отставку в тот момент, когда должен был рассматриваться вопрос об принятия в устав города поправок об отмене прямых выборов мэра. Городская дума должна привести устав в соответствие с региональным законодательством — в начале апреля заксобрание Свердловской области по инициативе губернатора Евгения Куйвашева отменило прямые выборы мэра Екатеринбурга. По новым правилам глава города должен избираться депутатами гордумы из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. В начале мая комиссия по местному самоуправлению гордумы не смогла вынести поправки на заседание гордумы из-за того, что большая часть присутствующих от голосования воздержалась. Этот вопрос она вновь рассмотрит за час до заседания думы.

До новых выборов исполнять обязанности председателя думы и мэра города будет Виктор Тестов — вице-спикер городской думы. В сентябре пройдут выборы нового состава городской думы, который выберет нового главу города.

Артем Гирш

Вся лента