АСВ хочет входить во временную администрацию банков сразу после отзыва лицензии

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) хочет получить полномочия временной администрации, назначаемой в банк сразу после отзыва лицензии. Об этом глава АСВ Юрий Исаев заявил на Петербургском международном экономическом форуме. «Тогда мы будем начинать ликвидационные мероприятия сразу после отзыва лицензии, а не после признания ее банкротом судом»,— цитирует его «Интефракс».

Господин Исаев отметил, что это позволит сэкономить время и ресурсы. «Сразу же после отзыва лицензии АСВ начнет осуществлять непосредственно ликвидационные процедуры. Это инвентаризация, систематизация архивных документов, формирование лотов имущества, которое мы будем формировать в дальнейшем»,— сказал он.

Сейчас временной администрацией банка после отзыва лицензии занимаются представители ЦБ. АСВ получает доступ к управлению активами финансовой организации только после того, как суд признает ее банкротом. По словам главы АСВ, агентство сейчас управляет почти 4 трлн руб. активов банков. «И нам нужно вернуть эти активы в экономику страны»,— отметил он.

Вся лента