Краевые депутаты разрешили казакам создавать дружины для охраны общественного порядка

Депутаты заксобрания Пермского края во втором чтении рассмотрели региональный закон «О казачьих дружинах». Эта инициатива разрешает казачьим обществам, внесенным в государственный реестр, создавать дружины для охраны общественного порядка. Справедливоросс Андрей Колесников отметил, что «даже не в самой казаческой территории – Пермском крае, зарегистрировано 44 казачьих общества, из них в реестр входят только 15 обществ».

Один из авторов законопроекта, единоросс Николай Благов ответил, что сейчас казачьи общества начали активно регистрироваться в реестре и проблем с этим не возникнет. «Сейчас мы узакониваем для казаков возможность стать дружинниками. Думаю это хорошая профилактика преступности на улицах и при проведении общественных мероприятий», – пояснил депутат.

Андрей Колесников не стал разделять оптимизм коллеги. «Я участвовал в рабочей группе по законопроекту и увидел как много латентных казаков в составе законодательного собрания. Конечно, между чтениями закон стал более разумным, взвешенным и сбалансированим. Но есть и опасность – мы пишем законодательные акты для очень неоднородной публики. Посмотрите на события, которые происходили в Москве 5 мая. Какие-то как-бы казаки наваляли на Пушкинской площади мирным гражданам, после чего были объявлены нереестровыми. А потом в Москве состоялся какой-то большой казачий сход и этих людей наказали нагайками. Все это происходит в XXI веке. Думаю, мы должны помнить об этих проблемах», – поделился опасениями депутат.

В итоге, за проект проголосовали 48 депутатов и он был принят во втором чтении.

Вся лента