Петербург поможет Псковской области в развитии композитных технологий

В Петербурге в рамках ПМЭФ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Псковской области и ассоциацией «Композитный кластер Санкт-Петербурга».

«В Псковской области есть композитное предприятие, работающее с 2013 года. И мы рассчитываем, что будут появляться новые,— прокомментировал временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников.— Здесь очень остро стоит вопрос обеспечения кадрами. У ассоциации есть соответствующие компетенции, и мы надеемся, что они нам в этом вопросе помогут».

Это рамочное соглашение, которое фиксирует намерение сторон сотрудничать в части развития композитных технологий и производств в регионах, прокомментировал “Ъ-СПб” накануне форума исполнительный директор «Композитного кластера Санкт-Петербурга» Вадим Зазимко.

В Петербурге кластер курирует комитет по промышленной политике и инновациям города. Ассоциация более компетентна в этой области и может предложить своим партнерам консультации, недостающие в регионе решения, в том числе привести инвестора, добавил господин Зазимко. Также планируется в течение 1-2 месяцев создать типовую «дорожную карту» развития композитной отрасли для регионов, которая может подразумевать выделение финансирования на программу развития из региональных бюджетов, уточнил он. По словам Вадима Зазимко, сегодня ассоциация подпишет аналогичные соглашения с Архангельском, Республикой Коми и Великим Новгородом. В прошлом году соглашение о сотрудничестве было подписано с правительством Ленинградской области.

Елена Большакова

Вся лента