Cisco предупредила о подготовке кибератаки на Украину

Подразделение компании Cisco Talos сообщило, что хакеры, за которыми вероятно стоит правительство одного из государств, внедрили вирус VPNFilter в как минимум 500 тыс. роутеров и иных устройств в 54 странах мира. Быстрее всего вредоносное ПО распространяется на Украине.

Эксперты по кибербезопасности отмечают, что это ПО может перехватывать весь трафик, удаленно управлять зараженным устройством и даже выводить его из строя. Cisco Talos отмечает, что исследование масштабов атаки продолжается.

В сообщении компании не упоминается Россия. Однако агентство Reuters, побеседовавшее с сотрудниками Cisco Talos, сообщило, что за хакерами стоит российское правительство. Код этого вируса во многом совпадает с кодом Blackenergy, который в том числе использовался во время атаки вируса Petya.

Служба безопасности Украины заявила, что подготовка кибератаки приурочена к финалу футбольной Лиги чемпионов в Киеве, который состоится 26 мая. «Подобные атаки отмечались по всему миру начиная с 2016 года. Однако, по полученной информации, на этот раз географическая нацеленность атаки направлена именно на украинский сегмент сети интернет»,— говорится в сообщении СБУ (цитата по УНИАН).

Вся лента