Отпуска пока выглядят туманно

Как будут отдыхать этим летом российские чиновники

Российские парламентарии пока не решили, пожертвуют ли они отпуском по совету Валентины Матвиенко. Ранее спикер Верхней палаты призвала чиновников отказаться от отдыха этим летом из-за нового майского указа президента. «Коммерсантъ FM» решил выяснить, где могли бы провести каникулы представители власти, если выпадет такая возможность. Подробности — у Григория Колганова.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

На совещании в Волгоградской области Валентина Матвиенко предложила властям закатать рукава и начать работать над майским указом, отложив отдых на будущий год. Относилось ли это пожелание к ее коллегам по парламенту, не уточнялось, но некоторые законодатели уже готовы пожертвовать отпуском. Первый зампред комитета Совета федерации по международным делам Владимир Джабаров рассказал «Коммерсантъ FM», что этим летом не собирается пересекать даже столичную границу: «Я об отдыхе даже не думал, честно говоря, я и, в общем-то, ехать никуда не хочу, поэтому буду в Москве. Я обычно отпуск и не беру летом, редко. С удовольствием поддержу призыв Валентины Ивановны».

При этом многие представители российской власти могут за границей буквально чувствовать себя как дома. Согласно последним декларациям, у 21 депутата и 9 сенаторов в собственности — своей или членов семьи — имеется иностранная недвижимость. В основном это квартиры или дома на Пиренеях, в Болгарии или Швейцарии. Однако воспользоваться ими законодатели не спешат. Так, владелец апартаментов в Испании, депутат Госдумы Константин Затулин сообщил «Коммерсантъ FM», что в этом году вряд ли поедет к себе — по семейным обстоятельствам: «Бываю обычно как раз летом неделю, иногда больше, но в этом году у нас не получится туда съездить. Твердых планов у меня нет. Это будет во многом зависеть от того, где будут проводить время мои внуки. Внуков четверо, поэтому это большая логистическая задача. Надо нанимать поезд. Посмотрим, как будут складываться обстоятельства, в том числе и финансовые, для того чтобы ехать далеко или близко. Но в любом случае приеду и к себе в Сочи, и, может быть, еще куда-то».

После 2014 года у российских чиновников и депутатов возникли серьезные трудности с отпуском за границей. Многие попали под санкции, и въезд на популярные европейские курорты или в США им закрыт. В результате, как отмечают эксперты туриндустрии, резко вырос спрос на отечественный отдых VIP-уровня.

Впрочем, сами парламентарии отмечают: ограничительные меры ни при чем — они проводят время внутри страны из чувства патриотизма, рассказал фигурант черных списков, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников: «Я-то точно проведу в России, и вовсе не только потому, что я под санкциями уже почти четыре года. Я последние годы свой отпуск провожу в Крыму, в позапрошлом году в Сочи удалось на недельку. Удастся ли летом отдохнуть, не знаю. Пока очень напряженный график. Может быть, где-нибудь в конце августа на неделю, но это точно будет в России».

Эксперты туротрасли отмечают: за последние годы уровень отдыха внутри страны вполне дорос до привычного для депутатов. Например, на Черном море есть несколько десятков отелей, ни в чем не уступающих заграничным. Однако пока ни один опрошенный «Коммерсантъ FM» парламентарий не определился с отпуском до такой степени, чтобы забронировать номер. И это большая ошибка, отметил гендиректор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин: «Курорты Крыма и Краснодарского края располагают отелями VIP-уровня, это хорошие «пятерки», сервис качественный, стандарты, в принципе, одинаковые, и сочинская «пятерка» ничем не отличается от какой-нибудь «пятерки» в Испании или на французском или итальянском побережье. Если депутат едет с супругой, 10 дней ему обойдутся примерно в 300 тыс. руб. в отеле вполне депутатского уровня. Конечно, надо бронировать сейчас, если они планируют ехать летом, потому что в июле на июль взять что-то очень сложно».

Впрочем, высшие российские госслужащие всегда могут рассчитывать на помощь Управления делами президента: ему в наследство досталась советская система отдыха власть имущих по всей стране. Этим не так давно воспользовался замминистра финансов в предыдущем правительстве Сергей Сторчак. Впечатления остались самые положительные: «Два года назад были в Кисловодске, в одном из санаториев администрации президента. Там европейский уровень, все идеально отремонтировано, все идеально расписано по графикам, идеально по уровню технического оснащения лечебных кабинетов. Кормили хорошо, но в санаторных традициях Советского Союза. Это не было бесплатной путевкой. По семейному бюджету было нормально».

Будут ли чиновники отдыхать в отечественных санаториях или на омолаживающих курортах недружелюбной Европы, а, может, вовсе обойдутся без отпуска — это их личное дело. Главное, чтобы осенью хватило сил на мощный экономический рывок, прописанный в новом майском указе президента.

В этом году весенняя сессия депутатов Госдумы завершится 29 июля региональной неделей. В отпуске законодатели будут находиться до 26 августа.

Вся лента