Ледовый дворец в Новосибирске должны построить к середине 2022 года

Новый ледовый дворец спорта в Новосибирске и необходимую для него инфраструктуру должны построить к середине 2022 года. Такую задачу поставил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников в ходе оперативного совещания в региональном правительстве. «Времени очень мало»,— подчеркнул он. Задача была поставлена после того, как Международная федерация хоккея (IIHF) утвердила проведение молодежного чемпионата мира 2023 года в Новосибирске.

Как писал “Ъ-Сибирь”, проектировщиком ледового дворца спорта в Новосибирске стала московская компания «Арена», предложившая выполнить работы за 89,1 млн руб. Планируется, что эскизный проект будет согласован в ближайшее время. «Первое знаковое событие — это согласование архитектурного облика сооружения. Проект должен быть эффективен с точки зрения капзатрат, оригинальным и красивым»,— добавил господин Травников. Он попросил врио министра строительства Новосибирской области Ивана Шмидта проконтролировать ход заключения контракта с московской компанией на проектирование объекта.

Как ранее сообщал Андрей Травников, начинать строительство область будет за собственные средства. Планируется, что в возведение самого дворца спорта будет вложено около 5 млрд руб., еще столько же — в создание инфраструктуры.

Как депутаты и правительство договаривались о площадке под новый ЛДС — в материале “Ъ-Сибирь” «Сошлись на льду».

Илья Галагуз, Оксана Павлова

Вся лента