"Nord Stream Race — это вызов для спортсменов"

Экспертное мнение

C 24 июня по 6 июля 2018 года пройдет крупнейшая балтийская офшорная регата Nord Stream Race 2018, организованная Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке компаний ПАО "Газпром" и Nord Stream AG. Управляющий директор Nord Stream AG Алексей Зайцев рассказал корреспонденту BG Анне Смирновой, как развивается регата, чем она уникальна и каких ресурсов требует от команд.

BUSINESS GUIDE: В чем заключается уникальность гонки Nord Stream Race?

АЛЕКСЕЙ ЗАЙЦЕВ: Nord Stream Race — это самая протяженная офшорная регата в Балтийском море и одна из самых протяженных в Европе. Дистанция регаты составляет 1000 морских миль, преодоление которых разделено на четыре этапа: из северогерманского города Киль в Копенгаген, из Копенгагена в Стокгольм, оттуда в Хельсинки и финиш в Санкт-Петербурге. Регата открытого моря требует от спортсменов серьезной физической, эмоциональной и психологической выносливости, постоянной концентрации. Поддерживать максимальную скорость яхты нужно от старта до финиша, невзирая на погодные условия.

BG: По какому принципу отбирают команды для участия в регате?

А. З.: Наша регата проходит вдоль газопровода Nord Stream, соответственно, мы вовлекаем все страны, через территориальные воды которых проложен наш газопровод: Германию, Данию, Швецию, Финляндию и Россию. Участниками регаты Nord Stream Race становятся победители национальных парусных лиг. В последние годы в Европе активно развивается формат национальных лиг, подобных лигам чемпионов в футболе, волейболе или баскетболе. В рамках таких лиг яхт-клубы страны соревнуются между собой. Благодаря этой системе отбора болельщиками становятся не только клубы-участники, но и все зрители, которые следят за парусными лигами той или иной страны.

BG: Какой уровень подготовки у спортсменов, принимающих участие в Nord Stream Race?

А. З.: Участие в Nord Stream Race очень сильно отличается от гонок в рамках национальных парусных лиг. Соревнования в рамках национальной парусной лиги — это серия коротких прибрежных гонок, а Nord Stream Race — это гонка в режиме нон-стоп в открытом море. Конечно, у победителей национальных парусных лиг высокий уровень спортивной подготовки, но даже его не всегда достаточно, чтобы принимать участие в гонке отрытого моря. Nord Stream Race — это настоящий вызов для спортсменов. По правилам регаты, на борту обязательно должны находиться профессиональные шкипер и навигатор, а остальные спортсмены могут быть новичками в офшоре. Мы всячески поощряем присутствие в экипажах молодежи.

BG: Кто будет представлять Россию на Nord Stream Race 2018?

А. З.: Команда "Повелители паруса" из Екатеринбурга второй раз подряд будет представлять Россию на Nord Stream Race. Поведет команду мастер спорта международного класса Сергей Мусихин. Уральская парусная школа очень сильна, ее основа была заложена еще в советские времена. Сейчас на Урале осуществляется активная тренировочная и соревновательная деятельность, а спортсмены показывают хороший уровень как на российских, так и на международных соревнованиях.

BG: Как развивается Nord Stream Race?

А. З.: За шесть лет существования регаты мы изменили систему отбора, увеличили количество этапов и городов, которые принимают участие в регате, сменили класс яхт на более скоростной. Ранее гонка была разделена на два этапа, а сейчас на четыре. Больше городов и стран вовлечено в регату, соответственно, аудитория Nord Stream Race расширилась. К тому же за каждой из команд стоят не только менеджеры, родственники и одноклубники — за команду болеет вся страна. Я уже упоминал о связи Nord Stream Race с национальными парусными лигами. Клубные соревнования — это тоже один из трендов в современном парусном мире. Мы привлекаем команды из разных стран, которые стали чемпионами на национальном уровне, и даем им возможность проявить себя на международном. В этом и заключается главная идея Nord Stream Race — "Объединяя Балтику спортом!".

BG: Какие новшества ждут участников Nord Stream Race в 2018 году?

А. З.: В предстоящем сезоне старт регаты в городе Киль пройдет вместе с одним из крупнейших в мире парусных фестивалей "Кильская неделя". Флот Nord Stream Race будет принимать участие в гонке — открытии фестиваля, а старт первого этапа совпадет с заключительным днем "Кильской недели".

Мы хотим популяризировать парус не только в среде любителей этого спорта, но и для более широкой аудитории. В Копенгагене гоночная деревня Nord Stream Race раскинется в самом центре города напротив Оперного театра, в финской столице флот также будет базироваться в центре города. В Швеции запланирован совместный старт Nord Stream Race с исторической, известной во всем мире гонкой вокруг острова Готланд — AF Offshore Race, которая проводится с 1937 года.

В Санкт-Петербурге участники регаты окунутся в атмосферу чемпионата мира по футболу, который в это время будет принимать Северная столица. Мы не останемся в стороне от происходящего и планируем интегрировать футбольную тему в нынешний сезон Nord Stream Race.

Еще одна важная аудитория, вовлеченная в NordStreamRace,— это бизнес. На 2018 год запланированы специальные мероприятия для объединения деловых кругов разных стран. К примеру, в Германии это будет бизнес-заседание в гоночной деревне, посвященное теме взаимодействия бизнеса и спорта, запланировано также несколько этапов демонстрационных коротких гонок с участием предпринимателей и прессы.

Регата стартует совсем скоро, мы приглашаем всех следить за ходом борьбы на официальном сайте Яхт-клуба Санкт-Петербурга, а от имени компании Nord Stream AG желаем успехов всем участникам в этом сложном и интересном спортивном соревновании.

Вся лента