"Мы делаем ставку на развитие потенциала своих сотрудников"

Экспертное мнение

Рацпредложения сотрудников "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" каждый год позволяют компании экономить десятки миллионов рублей. Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" Георгий Фокин в интервью корреспонденту BG Анне Смирновой рассказал, как предприятие занимается развитием своих сотрудников и подготовкой новых кадров в университетах и даже школах.

Фото: Александр Беляев

BUSINESS GUIDE: В каком состоянии находится инфраструктура вашей компании? Что включает в себя программа развития на 2018 год?

ГЕОРГИЙ ФОКИН: В этом году нашей компании исполняется 70 лет с начала производственной деятельности. Мы эксплуатируем почти 11 тыс. км газопроводов высокого давления, половина из которых была построена более 30 лет назад и около четверти — старше 50 лет. Безопасность и бесперебойность поставок газа — это стратегическая цель нашей компании, а магистрали проходят по районам с высокой плотностью населения, поэтому мы проявляем особую бдительность при их эксплуатации.

У нашей компании значительный объем мощностей, и большая их часть относится к опасным производственным объектам. Для их надежной работы в компании каждый год мы проводим организационные и производственно-технологические мероприятия по обслуживанию газотранспортной системы. Мы используем систему технического обслуживания и ремонта, которая включает в себя периодический осмотр объектов, выполнение планово-предупредительных и диагностических работ. Мы выполняем их и собственными силами, и с привлечением подрядчиков.

В конце 2018 года завершается первый этап комплекса мероприятий по первоочередным объектам, обеспечивающим газоснабжение Новгородской и Ленинградской областей, а также Санкт-Петербурга. В рамках этого проекта проводится реконструкция магистральных газопроводов, введенных в эксплуатацию в годы начала производственной деятельности компании — это Кохтла-Ярве — Ленинград, Серпухов — Ленинград и МГ Белоусово — Ленинград. Работы направлены на приведение физического состояния трубопроводов в соответствие требованиям нормативных документов и повышение их производительности для обеспечения высокого качества газоснабжения.

BG: Каковы планы развития компании на ближайшие пять лет?

Г. Ф.: Ближайшие перспективы нашей компании тесно связаны с развитием северного экспортного коридора газотранспортной системы ПАО "Газпром" — строительством магистрали "Северный поток — 2". Эксплуатация сухопутной части газопровода общей протяженностью более тысячи километров будет возложена на наше предприятие.

Для обслуживания новых мощностей в конце 2017 года председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером был подписан приказ о создании нового филиала нашей компании — Славянского ЛПУМГ. Подразделение будет расположено в городе Кингисепп Ленинградской области и по мощности станет аналогом нашего филиала — Портовое ЛПУМГ, обеспечивающего подачу газа в морскую часть "Северного потока". Также в рамках проекта в границах зоны ответственности ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" будет построено пять компрессорных станций, одна из которых — КС "Славянская" — станет вторым самым мощным объектом газовой отрасли в России наряду с КС "Портовая".

Точкой входа нового газопровода в Балтийское море станет район Усть-Луги Ленинградской области, далее он пройдет по дну Балтийского моря и выйдет на территории Германии в районе Грайфсвальда, недалеко от точки выхода "Северного потока". Новая магистраль, так же, как и действующая, напрямую свяжет "Газпром" и европейских потребителей и обеспечит высокую надежность поставок российского газа в Европу. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года, а совокупная мощность двух его ниток составит 55 млрд куб. м газа в год.

BG: Как удается справляться со строительством и реконструкцией объектов во времена, когда есть риск перебоев с поставками импортной продукции?

Г. Ф.: Импортозамещением мы занимаемся еще с тех пор, когда это слово не было таким популярным. Наша компания участвует в реализации программ научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Только за 2017 год мы потратили на эти цели более 55 млн рублей. Большое внимание уделяется развитию инженерной мысли. Ежегодно экономический эффект от внедрения рацпредложений, подготовленных нашими работниками, превышает десятки миллионов рублей.

В 2015 году ПАО "Газпром" был разработан документ о единой технической политике в сфере использования материально-технических ресурсов и их импортозамещения при осуществлении производственной и инвестиционной деятельности. Согласно этому документу, в новых и перспективных проектах будет использоваться только отечественное оборудование, либо произведенное в странах-партнерах. Он определяет порядок принятия решений по вопросам замены материально-технических ресурсов еще на стадии проекта строительства или реконструкции объекта, что существенно снижает риски задержки или недопоставки необходимых комплектующих.

Для поддержки отечественных производителей и их сотрудничества с нефтегазовой отраслью также в 2015 году "Газпром" и правительство Санкт-Петербурга разработали "дорожную карту" по расширению использования высокотехнологичной продукции организаций города. В рамках этого проекта наша компания была определена в качестве опорной структуры по взаимодействию с промышленным комплексом Северной столицы. Результаты проекта были признаны успешными и показали широкие возможности для перехода на продукцию отечественных производителей по целому ряду направлений.

BG: У вас работает больше 7 тыс. сотрудников. Где вы ищете специалистов, которые соответствуют уровню требований компании?

Г. Ф.: Коллектив является одним из основных и самых ценных ресурсов компании — ведь успех бизнеса зависит от занятых в нем людей. Процессы, связанные с газом, сложны и требуют специальных знаний и навыков. Несмотря на то, что сегодня в мире взят курс на повсеместную автоматизацию, конечный результат производства зависит от согласованности и профессионализма специалистов на каждом этапе технического процесса. Поэтому к квалификации сотрудников предъявляются высочайшие требования. Доказано, что экономический эффект от инвестиций в развитие персонала не менее высок, чем от вложений в средства производства, поэтому мы делаем большую ставку на развитие потенциала своих сотрудников. У нас существует внутренняя система непрерывного образования персонала, это одно из главных направлений кадровой политики компании.

Понимая, что путь к профессионализму начинается с качественного обучения, мы активно поддерживаем и развиваем сотрудничество с вузами, в том числе с опорными образовательными учреждениями "Газпрома": Санкт-Петербургским политехническим университетом, Национальным минерально-сырьевым университетом "Горный" и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом. Это позволяет не только вносить коррективы в программы, по которым будут повышать квалификацию наши коллеги, но и формировать новые курсы и даже кафедры в соответствии с потребностями предприятия.

С 2016 года мы запустили новую профориентационную программу среди старшеклассников для профессиональной подготовки перспективных кадров уже со школьной скамьи. На основании стратегического соглашения в гимназии N 330 Санкт-Петербурга в 2016 и 2017 годах были открыты "Газпром-классы". В рамках проекта ученики, прошедшие конкурсный отбор, получают углубленную профильную подготовку с последующим правом поступления в опорные вузы "Газпрома". После получения диплома перед лучшими молодыми специалистами откроются перспективы трудоустройства в ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург".

Вся лента