Лидер немецкой оппозиции назвала санкции против России вредными для Германии

Сопредседатель фракции Левой партии в немецком Бундестаге Сара Вагенкнехт считает, что антироссийские санкции наносят ущерб европейским и немецким компаниям. Об этом парламентарий заявила в интервью газете Neue Osnabruecker Zeitung. По мнению госпожи Вагенкнехт, введенные против России ограничения необходимо отменить. Сара Вагенкнехт также призвала окончить «ледниковый период» в отношениях с Россией. «В интересах Европы собраться вместе и поговорить о том, как мы можем добиться безопасности и разоружения»,— убеждена политик.

При этом она отметила, что немецкие власти не одобряют действия российских военных в Сирии, а также присоединение Крыма к России. «Когда города в Сирии подвергаются бомбардировке со стороны России, мы осуждаем это так же, как когда США или другие используют свои бомбы для убийства мирных жителей. Действия международных масштабов, такие, как присоединение Крыма, тоже должны подвергаться критике. Но если эта критика звучит от тех, кто сам ведет войны в нарушение международного права — например, в Ираке или Ливии — и опустошил целые регионы, это очень лицемерно»,— заявила госпожа Вагенкнехт.

Что нужно знать о санкциях против России

Смотреть

Парламентарий утверждает, что американская сторона потратила $5 млрд, «чтобы свергнуть пророссийское правительство на Украине», которая надеется вступить в НАТО. «Все знали, что Россия не будет дожидаться, когда военная база в Крыму окажется на территории НАТО»,— сказала Сара Вагенкнехт.

Россия подпала под санкции Евросоюза, США и их союзников после референдума о вхождении Крыма в состав РФ в 2014 году. Представители ЕС неоднократно подчеркивали, что не признают «незаконную аннексию» полуострова. Глава МИД Германии Зигмар Габриэль в январе заявил, что если и отменять санкции, то поэтапно.

Подробнее об условиях отмены антироссийских санкций — в публикации “Ъ”.

Вся лента