Сибирь в центре Москвы

Дарья Цивина — о ресторане Дениса Иванова

Обозреватель ИД «Коммерсантъ» Дарья Цивина рассказывает, почему ресторан #CибирьСибирь не во всем оправдал ожидания.

Фото: sibirsibir_moscow

Ресторан #CибирьСибирь от ресторатора Дениса Иванова, покорившего в прошлом году Москву своим изакая-баром «KU:», мог стать сенсацией этого года, но не стал. Потому что концепт, перенесенный с новосибирской земли на московскую, пусть с некоторыми поправками, не сработал так, как ожидалось.

Все надеялись, что #СибирьСибирь станет первым рестораном региональной русской кухни в Москве международного уровня. С особым трепетом ждали настоящих сибирских пельменей от новосибирского бренд-шефа Натальи Крупени. И предвкушали, как в центре Москвы появится пельменная luxury с расширенным репертуаром блюд, где под водку можно будет отвести душу за всеми любимым сибирским специалитетом. Может, для кого-то эта мечта и осуществилась, но лично мне пельмени в #СибириСибири не понравились. Во-первых, все они какие-то мудреные — или из четырех видов мяса, или из двух, но с белыми грибами, или из телятины с папоротником, или из щуки с крабом, или из осетрины. Обычных рядовых сибирских пельменей из двух-трех видов нет вообще. Во-вторых, тесто слишком нежное и тонкое. В результате пельменям не хватает энергии и характера, а куда ж сибирской кухне без них?

Что касается остального меню, то тут налегать надо на соления из Новосибирска, особенно на белые и черные грузди, строганину из муксуна и уху из осетрины и муксуна с раскаленной головешкой. Ну и, разумеется, пить водку — благо, к тем же пельменям стопку наливают бесплатно. И это, надо признать, сильно скрашивает общее впечатление.

Вся лента