Премьер Японии рассчитывает на прогресс по мирному договору с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на предстоящей встрече с президентом России Владимиром Путиным рассчитывает на прогресс «в решении важнейшей задачи заключения мирного договора». Об этом он заявил в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

«Мы неуклонно придерживаемся позиции, что необходимо заключить мирный договор путем решения о принадлежности четырех островов (Курильских), но, к сожалению, прошло уже более 70 лет, а мирный договор так и остается незаключенным, это совершенно ненормальная ситуация. И я, и президент Путин в этом полностью совпадаем»,— приводит «РИА Новости» выдержку из его интервью.

Напомним, Япония — против вовлечения третьих стран в экономическую деятельность на Курильских островах, так как инвестиции в этом случае будут осуществляться «на основе российской системы». А японские делегации не могут «свободно посещать острова» из-за «расхождения в юридических вопросах».

Тем не менее перспектива подписания мирного договора с РФ стоит того, чтобы продолжать переговоры. Так считает глава европейского департамента МИД Японии Ясуси Масаки.

Подробнее читайте в интервью “Ъ” «Россия и Япония должны вместе спроектировать будущий облик четырех островов».

Вся лента