Чиновник назначен главой новосибирского филиала СГК

Начальник департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Андрей Колмаков в начале следующей недели возглавит новосибирский филиал СГК. Как стало известно “Ъ-Сибирь”, на этот пост рассматривались несколько кандидатур, в том числе бывший министр энергетики Новосибирской области Евгений Ким, написавший заявление об отставке в марте этого года.

В пресс-службе СГК не стали комментировать сведения о кадровых назначениях в новосибирском филиале. Однако информацию о грядущем уходе господина Колмакова в СГК подтвердил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на сегодняшней пресс-конференции. По его словам, исполнять обязанности начальника департамента будет заместитель Владимир Перязев. Андрей Колмаков возглавлял департамент с ноября 2016 года.

Как писал “Ъ-Сибирь”, в начале февраля компания «Кузбассэнерго», входящая в Сибирскую генерирующую компанию бизнесмена Андрея Мельниченко, закрыла сделку по приобретению 78% акций «Сибэко». Эксперты ранее оценивали сумму сделки по покупке 100% акций компании в 24 млрд руб. Генерирующие мощности «Сибэко» располагаются в двух регионах — Новосибирской области и Алтайском крае: шесть ТЭЦ в Новосибирске, Куйбышеве и Бийске.

Подробнее о сделке — в публикации “Ъ” «СГК разрешили купить «Сибэко».

Илья Галагуз, Оксана Павлова

Вся лента